Все работы в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!» завершили до конца года

Все проекты губернаторской программы «Решаем вместе!» завершены. Всего в этом году в рамках программы благоустроено 458 объектов. 156 дворовых и общественных территорий – по направлению «Формирование комфортной городской среды», 297 – по направлению «Поддержка местных инициатив». Пять учебных заведений региона смогли воплотить свои планы по направлению «Школьное инициативное бюджетирование».

Итоги реализации программы «Решаем вместе!» обсудили на заседании межведомственной комиссии под председательством губернатора Дмитрия Миронова.

- Хочу отметить, что впервые все запланированные к реализации проекты завершены до конца календарного года. Надеюсь, это не случайное стечение обстоятельств, а организаторы работ все же научились качественно разрабатывать документацию и взаимодействовать с подрядчиками, – отметил Дмитрий Миронов. – Теперь прошу обратить внимание на качество работ. Мне поступают обращения от граждан, которые жалуются, что не все реализуемые проекты соответствуют ожиданиям. На выполнение благоустройства объектов выделяются серьезные средства, жители принимают активное участие в голосовании, и мы не можем подводить их. Главам районов нужно более внимательно контролировать процесс проведения работ на своих территориях.

На заседании комиссии были отмечены успешные проекты 2020 года. Среди них – создание рекреационной зоны, прилегающей к Заволжскому рынку, в Ярославле, обустройство Колхозной площади в Ростове, дворовой территории в Угличе, где удачно решена проблема водоотведения, а также ремонт школы в Карабихе и устройство спортивной площадки в селе Воздвиженском Угличского района. Предложено поощрить за своевременное и качественное проведение работ, а также за ответственный подход к подготовке документации администрации восьми муниципальных образований области: Борисоглебского, Брейтовского, Даниловского, Любимского, Мышкинского, Некоузского, Ростовского, Тутаевского районов.

- На 2021 год по направлению «Формирование комфортной городской среды» нам увеличили размер субсидии из федерального бюджета на 25,8 миллиона рублей, – отметил заместитель губернатора Ярославской области – руководитель администрации губернатора Илья Баланин. – Мы предлагаем выделить по одному миллиону рублей восьми муниципальным образованиям, которые по итогам этого года в срок и без замечаний реализовали все запланированные проекты. А оставшуюся сумму в размере 17,5 миллиона рублей направить на увеличение объемов работ по уже отобранному ранее объекту благоустройства – Волжскому парку в Рыбинске – в связи с предстоящим празднованием 950-летия города.

Также в ходе заседания обсудили результаты конкурсного отбора проектов по школьному инициативному бюджетированию. Это новое направление проекта «Решаем вместе!» хорошо зарекомендовало себя, и поэтому его финансирование увеличено вдвое. 10 школ региона из семи муниципальных образований уже определились, что они хотят реализовать.

По направлению «Формирование комфортной городской среды» на следующий год отобрано 139 проектов. Контракты должны быть заключены до конца года. Проверку достоверности сметной стоимости прошли уже почти все проекты. Объекты по направлению «Поддержка местных инициатив» будут отбираться в начале следующего года.

Фото: правительство Ярославской области

благоустройстводмитрий мироноврешаем вместе820