Все больше компаний в Ярославской области отправляет сотрудников на удаленку из-за коронавируса

Все больше компаний отправляет своих сотрудников на работу домой. Так называемая удаленка становится востребованной. 

Вместо посуды на столе  — множество инструментов. Кипит не чайник, а работа. Кухня Ильи Смирнова временно превратилась в настоящую мини-мастерскую. 

На удаленке работаю уже полторы недели. Работы, мне кажется, ее сейчас даже больше стало. Видать, многие люди переходят тоже на удаленный способ работы и начинают тащить ноутбуки, планшеты и прочее-прочее. Легкие ремонты можно и дома производить - те ремонты, которые не требуют такой сложной аппаратуры, - делится специалист по ремонту техники Илья Смирнов.

Признается, некоторые ограничения все-таки есть. Такие меры по переходу на удаленный формат работы считает нужными и возможными для многих профессий. 

- Минусы есть, конечно. Допустим, вся аппаратура нужная мне для работы — невозможно ее привезти домой, все-таки часть заказов приходится выполнять на рабочем месте. В целом удаленка позволяет сократить количество нежелательных контактов, шанс заболеть от кого-то меньше, да и просто простудными заболеваниями меньше шансов заболеть, - уверен Илья Смирнов.

Чтобы домашний рабочий день прошел не только безопасно для здоровья, но еще и продуктивно, важно четко организовать свою работу, здесь и планирование деятельности, и взаимодействие с коллегами и правильное рабочее пространство.

- Важно организовать, первое, свое рабочее место, то есть, чтобы все необходимое было здесь на рабочем месте, под рукой. Второе - это регламентированные перерывы. Это очень важно, потому что человек нуждается в отдыхе. И еще один момент,  когда ты работаешь дома — ты одет как в офисе, и никаких иллюзий — ни пижамка, ни халатик, примерно такой же вариант, как если бы ты был на работе, - советует психолог Елена Дубиненкова.

На удаленный формат работы переходит все большее количество работодателей.  Вместе с тем увеличиваются и меры профилактики в офисах. Так, у нас на телекомпании теперь каждому входящему предоставлена возможность обработать руки антисептиком. А в кабинетах появились вот такие приборы, которые очищают воздух. Горожане такие меры предосторожности понимают и разделяют. 

- Я считаю, что это положительные меры, потому что действительно ситуация нешуточная. И в любом случае, то, что требуется от каждого человека — лучше воспользоваться и не нарываться. Массовые скопления людей — неизвестно, чем, все-таки, каждый занимается, как относится вообще к этому, может быть и контактирует с такими людьми, желательно, я думаю, в ответе быть за себя.

- Такие меры нужны для того, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможных заболеваний, но я считаю, что не нужно впадать в панику,  потому что как показывает статистика — не так много зараженных, даже больше бы я сказала, заболеваний вирусных, которые каждый год они даже больше охватывают. Желательно об этом не думать, не притягивать к себе негативные мысли.

- Чтобы помочь больным, чтобы не было дальнейшего распространения болезни, я считаю, что это необходимо. Гуляю на свежем воздухе — это тоже защита, ну и витамины — самые полезные.

А самые полезные витамины — в овощах и фруктах. Их, как и прочие популярные товары, можно найти во всех магазинах в достаточном количестве. В надзорных органах снова и снова заверяют, дефицита нет. И не нужно его создавать искусственно - поводы для беспокойства беспочвенны.

Продуктов хватит сто процентов — заверил глава министерства промышленности и торговли Российской Федерации. А вот за ценами ежедневно следят антимонопольщики. 

работакоронавирус1493