Врио губернатора Ярославской области: «Знакомиться с алгоритмикой и робототехникой нужно ещё в детском садике»

8 медалей разной пробы. Такой урожай наград привезла сборная Ярославской области с финала национального чемпионата «Молодые профессионалы». Он прошел в Уфе. В соревнованиях приняли участие больше 1700 участников со всей страны. Ярославцев было 9. Сегодня их всех поздравил и наградил глава региона Михаил Евраев. Встреча прошла в ярославском кванториуме, где для руководителя области провели экскурсию. Он же, в свою очередь, сообщил, что такие современные и инновационные площадки в ближайшее время могут появиться и в детских садах региона.

- Робототехника популярна в Ярославской области и городе Ярославле. И она популярной становится и у детей младшего возраста. И было бы здорово, чтобы был реализован проект как «Детский сад будущего». Который бы позволил детям младшего возраста знакомиться с алгоритмикой, с робототехникой и почувствовать себя в роли молодого инженера.
- Это такое раннее профессиональное ориентирование?
-Да. Вы совершенно правы

«На самом деле, это хорошая идея. Чтоб это начинать не в школе. А начинать прямо на уровне дошкольного образования. Еще в детском садике. Идею проработаем. И идею реализовывать будем не в одном, а в десяти детских садиках», - отметил временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Евраев.  

михаил евраев1015