Врачи Семибратовской больницы жалуются на низкую зарплату

Врачи больницы в поселке Семибратово, ради встречи с телевидением, сегодня прервали свой рабочий день. Люди признаются: после слияния с ростовской ЦРБ здесь стало невозможно работать.

Семибратовская районная больница - эта вывеска над дверью уже устарела. Ведь с июля учреждение стало лишь отделением ростовской ЦРБ.

По словам сотрудников, все проблемы начались именно после объединения больниц. Основная из них, конечно, зарплата. Обещали повысить, а по факту уменьшили в два раза - жалуется медперсонал. Работать за 5 тысяч в месяц - перспектива не привлекательная. Чтобы обеспечить семью, говорит молодой врач Ольга Ларионова, возможно, придется менять работу.

- И нас здесь особо никто не держит. И стимулировать наше присутствие здесь никто не собирается. У моего мужа квартира в Ярославле и поэтому меня такая зарплата здесь, возможно, не удержит. Я бы жила бы в Ярославле, я бы сюда лично на своем транспорте ездила, потому что мне нравится свой участок, у меня на участке почти 6 тысяч женщин. Но, выбора не остается. Если мне предложат работу - я уйду, - говорит врач акушер-гинеколог семибратовского отделения ростовской ЦРБ Ольга Ларионова.

Проблемы с кадрами семибратовская больница испытывает не первый год. Здесь, как говорят врачи, не работает отделение хирургии - доктор, вместе с женой-терапевтом, уже уехал работать областной центр. Медсестра Ольга Щвед до Семибратовской больницы училась и работала в Москве. Теперь задумалась о возвращении в столицу. В новых условиях она работать не может: в стоматологическом кабинете, поясняет медик, полагаются всего одни резиновые перчатки в день.

- Мы даже не знаем, с каким диагнозом человек приходит, о чем мы говорим?! И я не должна менять перчатки после каждого пациента! У меня просто... нет слов после этого! – возмущена медсестра Ольга Швед. - Ничего нет! И мы требуем, извините, вот так вот с ручками – «не соблаговолите ли вы?», а они мне говорят: «с жиру беситесь»!

И врачи, и пациенты отмечают едва ли не хором - в больнице не хватает всего. Последним теперь приходится покупать самим даже некоторые, ранее бесплатные, препараты. Больных то и дело отправляют лечиться в Ростов.

- Я, например, не смогу ездить в Ростов. Я на инвалидности, извините меня, даже доехать мне стоит дела - у меня болят суставы. Это мне нужно кататься туда, да? – недоумевает жительница Семибратово Лидия Калачева. - Я уже, говорю вам, лежала там - меня там не вылечили.

После слияния больниц новое руководство теперь заседает за 10 с лишним километров, на жалобы персонала никак не реагирует. Добрым словом теперь вспоминают уже прежнего главврача - её на встречу с телевидением тоже позвали.

- Что у них случилось, куда у них делись деньги, почему у нас на всё хватало, а у них не хватает? Я не могу понять! – удивляется бывший главный врач семибратовской районной больницы Тамара Бычкова.

Руководство Ростовской ЦРБ таким развитием событий крайне удивлено - по версии Натальи Овечкиной, свое недовольство семибратовские медики пытались донести разве что до дверей кабинета.

- Я открыта для общения. Всё вместе обговорим, если кого-то что-то не устраивает. Но и врачи и медсестры уже обращались - разбирали индивидуально зарплаты - и плюсы и минусы, если кого-то не устраивало. И в общем-то приходили к консенсусу. Маленький секрет, не хотелось его открывать, но семибратовская больница к нам пришла с нулем - с нулем денег, - говорит главный врач Ростовской ЦРБ Наталья Овечкина.

В облздраве говорят о том же: обращений не было. Здесь поясняют - такая масштабная реорганизация больниц - процесс сложный.

- Будет проведена и документарная проверка, будет проведена и выездная проверка, организована встреча с медицинским персоналом, - сообщает председатель комитета департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Сулина.

Учитывая то, что семибратовское отделение обслуживает порядка 10 тысяч человек, в проблеме обещают разобраться в кратчайшие сроки. Первая проверка в больницу прибудет на следующей неделе.

больницасемибратово770