Врачи областного перинатального центра обменялись опытом с московскими коллегами

Москва-Ярославль. В областной перинатальный центр приехали специалисты из городской детской больницы им. Башляевой.

Каждая больница как отдельная планета, и обмен опыта среди них очень важен. Сегодня столичных врачей встречали в ярославском перинатальном центре. Делегация прибыла, во-первых, посмотреть на своих подопечных, которые еще недавно проходили стажировку в московских стенах, а, во-вторых, поучиться и у ярославских коллег.

- Все мы работаем на самом деле по одним примерно протоколам, по одним и тем же стандартам, но всегда интересно увидеть что-то свое личное. Какие-то вещи, наверное, особенные вещи в каждом регионе есть и это будет интересно узнать всем. И вот эти обмены они очень полезны в этом плане, - считает заведующий отделением реанимации новорожденных ГБУЗ «ДГКБ им. З. А. Башляевой» Владимир Подкопаев

Другой подход и взгляд на лечение. Это так важно для молодого специалиста. Обратная связь не менее важна. Доктор Марина Ковалева одна из тех, кто два месяца провел на учебе в столице.

- Считаю, что действительно это очень полезно съездить в другое учреждение, в котором действительно занимаются другими немного детьми, чем мы. Ну а мы в свою очередь смогли поделиться успешно тем, чем занимаемся мы, - сказала заведующая отделением реанимации новорожденных ГБУЗ «Областной перинатальный центр» Марина Ковалева.

А поделиться есть чем. Ярославские врачи - выпускники одной из самых лучших медицинских школ страны. Теперь же им нужно освоить полученный опыт от практики в Москве. А после соединить две школы.

- Наши коллеги из Москвы были приятно удивлены, отметили, что, действительно, есть, чему поучится и у наших высококвалифицированных специалистов Ярославской области. Также хочется отметить, что это не разовый проект, на сегодняшний день есть такие же соглашения с Федеральным институтом онкологии имени Герцена, - сказал директор областного департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев.

Шанс на «рабочую» командировку предоставляет областной департамент здравоохранения. Вслед за врачами перинатального центра повысить свою квалификацию в институте хирургии имени Вишневского смогут сосудистые хирурги областной больницы.

здравоохранение841