Врачи ведущих клиник России приплыли к рыбинским пациентам на теплоходе

Консультация врачей на воде. Акция «Волна здоровья» доплыла до Рыбинска. Сегодня там встречал пациентов двухпалубный теплоход.

Совершить круиз через 9 городов за 10 дней. За плечами уже Москва и Дубна. Двухпалубный белый теплоход пришвартовался у Рыбинского причала. Пассажиры на нем особые - врачи ведущих федеральных клиник. Ярославская область присоединилась к всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья».

Один раз в год каюты теплохода становятся медицинскими кабинетами, где пациентов принимают врачи. На этот раз настоящей плавучей поликлиникой стало судно «Василий Чапаев».

Такой диапазон врачей есть не в каждой поликлинике. Офтальмолог, кардиолог, хирург, эндокринолог, гинеколог, стоматолог. И это далеко не весь список. Получить консультацию можно абсолютно бесплатно.

Брать штурмом плавучую поликлинику не нужно. На месте работает живая очередь. Пациенты посещают специалистов уже с готовыми направлениями от местных врачей. Впрочем, в приёме никому не отказывают. Попасть к доктору может каждый.

Прямо на месте получить направление на дальнейшее обследование в федеральных клиниках могут пациенты с тяжелыми заболеваниями. За пять часов приема плавучую поликлинику посетили около 50 женщин и 160 детей с разными патологиями.

- Понятно, что в наш век количество поражения органов зрения у детей становится с каждым днем буквально все больше и больше. Поэтому это и аномалии дифракции, воспалительные заболевания, аллергии и различные тяжелые синдромальные дети, которые страдают. Нашей задачей является консультативный прием тяжелых детей, которых нам подготовили любезно детские офтальмологи региона, в который мы приезжаем, - сказала заведующая отделом микрохирургии и функциональной реабилитации глаза у детей межотраслевого научно-технического комплекса имени академика С. Н. Федорова Елена Маркова.

Параллельно с приемом врачей, на других площадках работали тематические мастер-классы. Акция «Волна здоровья» реализуется с 2006 года. Более 10 тысяч детей из 40 субъектов уже прошли медицинское обследование.

Тосковать экипажу в белых халатах некогда. Уже завтра теплоход ждут за сотни километров отсюда. В городе Плёс Ивановской области.

здравоохранениенацпроекты380