Врачи туберкулезной больницы рассказали о работе с пациентами с коронавирусом

Несмотря на все риски, врачи области отчаянно держат оборону перед новой коронавирусной инфекцией. Многие медучреждения перешли на усиленный режим работы. Так в отделении лучевой диагностики областной Туберкулезной больницы уже с месяц ежедневно обследуют пациентов с ковид-19. Принимают и больных с туберкулезом. Правда, в другие часы и после тщательной обработки помещений.  

Так начинается рабочий день врачей туберкулезной больницы. Уже месяц здесь обследуют пациентов с коронавирусной инфекцией. А значит меры безопасности превыше всего. 

- Мы надеваем на нательное белье. На хирургический костюм надевается брюки рубашка, на обувь надеваются бахилы. Далее халат, фартук, нарукавники, две пары перчаток, респиратор и маску. Только после надевание всего этого мы можем приступать к работе с пациентами с коронавирусной инфекцией, - сказал врач-рентгенолог Ярославской областной клинической туберкулезной больницы Дмитрий Низяев.

- Я думаю, сейчас в транспорте или в магазине намного больше возможности заболеть, чем здесь. Мы полностью защищены, мы хорошо все обеззараживаем и, я думаю, что минимальный риск, - считает рентгенолаборант Ярославской областной клинической туберкулезной больницы Анастасия Чистякова.

Работают медики много. Сначала в первую смену 4 часа обследуют пациентов с туберкулезом. А затем еще 4 - больных с ковид-19. Благодаря диагностике на компьютерном томографе врач может определить степень поражения легких и дальнейший ход лечения пациента.

- Это нормальная легочная ткань. А легочное стекло - это легочная ткань, пораженная ковид-19. То есть, это пример начала заболевания. Для лечащего врача эта информация будет значить много, в плане дальнейшей тактики лечения. И примерным прогнозом и определения стадии процесса, - сказал заведующий отделением лучевой диагностики Ярославской областной клинической туберкулезной больницы Евгений Иванов.

После приема пациентов вся спецодежда утилизируется, помещение проходит спецобработку, а врачам делают тесты на коронавирус. По словам главы медучреждения, нехватки средств защиты нет. Запасы пополнятся каждую неделю. А для безопасности пациентов с туберкулезом созданы особые условия. 

- Мы закрыли дневные стационары. И в Рыбинске, и в Ярославле. И взрослые, и детские. Пациенты наши находятся по домам, каждый день у нас формируются несколько бригад, которые развозят медикаменты на дом пациентам. Они их осматривают и развозят медикаменты, - сказала директор Ярославской областной клинической туберкулезной больницы Анна Виноградова.

На такие меры пошли, чтобы не подвергать опасности пациентов с заболеваниями легких. Ведь они сейчас находятся в зоне риска. 

здравоохранениекоронавирус5223