Врачи рассказали о ситуации с коронавирусом в Ярославской области

Еще один сомнительный результат на наличие коронавируса в регионе. Под наблюдением врачей - житель Москвы и вся его семья, которую он захватил на отдых в Ярославль. В Тутаевском районе тоже несколько человек находятся под наблюдением.  

Молодого врача Екатерину Макарову карьерная лестница, несмотря на юный возраст, привела уже к должности заведующей отделением. В Тутаевской районной больнице она работает 5 лет, два последних года в качестве инфекциониста. 

Теперь в ее руках целый профильный корпус, а вместе с тем и большая ответственность на плечах во время мировой пандемии. Признается: выходить на работу не страшно, верит в лучшее. Официальных случаев заражения коронавирусом в Тутаевском районе нет. Но в больнице на карантине находится несколько человек. 

- Отделение у меня на 12 коек, на данный момент находятся там 15 человек, то есть, соответственно, мы отделение возможно принять может на себя более 12 человек. На данный момент, кто находится в отделении, они все средней степени тяжести. Как есть дети, так есть и взрослые. В принципе, отделение в плане лекарств оснащено, в плане средств защиты у нас тоже все на данный момент имеется, - сказала заведующая инфекционным отделением Тутаевской ЦРБ Екатерина Макарова.

Тем временем в больнице поясняют: к притоку заболевших готовы. А пока необходимо соблюдать карантин и внимательно следить за своим самочувствием. 

- В настоящее время под наблюдением у нас находятся 47 человек. Список был гораздо больше. Сейчас очень много пациентов, порядка 60, мы уже сняли с наблюдения. Этот список каждый день уменьшается. Но все равно у нас люди приезжают, мы устанавливаем за ними наблюдение также. Вот с завтрашнего дня мы снимаем порядка 8-10 человек, - сообщила заведующая взрослой поликлиникой Тутаевской ЦРБ Елена Живоложнова.

В Ярославле уже сняли с режима изоляции 770 человек, у них исследования показали отсутствие вируса. А накануне из инфекционной больницы выписали первую заболевшую. 

- Пациентка выписана у нас в удовлетворительном состоянии, после положенного 14-дневного карантина в больнице с двумя отрицательными анализами полученными. Протоколы лечения разрабатываются у нас Минздравом, временные рекомендации Минздрава, которые выпускаются и обновляются каждый месяц. В них перечислены препараты, используемые для лечения данных пациентов. Все эти препараты имеются в наличии в инфекционной больнице, и мы их активно используем в лечении, - сообщил и. о. заместителя главного врача по лечебной работе ярославской инфекционной клинической больницы Алексей Болхов.

По последним официальным данным, необходимы они как минимум трем зараженным — двое из которых ярославцы, и один москвич. Также еще две подозрительные пробы отправятся на повторный анализ. Всего изолировано в больницах 270 человек, а на домашнем карантине сидят больше 2,5 тысяч жителей региона. 

коронавирус5855