Врачи бесплатно осмотрели жителей Даниловского района и дали им рекомендации по ЗОЖ

Переходим на сторону ЗОЖ. Регион во власти врачей. Проект «Здоровая Ярославия» в рамках нацпроекта «Здоровье» продолжает бесплатные осмотры во всех уголках области. В этот раз докторский десант высадился в Даниловском районе. 

Для жителей поселка Дмитриевское и деревень поблизости путь до кабинета врача, если личного транспорта нет, занимает час езды, а то и больше. Время в очередях не сосчитаешь, иногда приходится проводить в больнице целый день.

Привезут прямо к специалистам. И обратно по домам развезут обязательно. Сама же дорога займет еще меньше времени, врачи теперь обосновались в сёлах. Проект «Здоровая Ярославия» колесит по региону уже третий год. Пройти осмотр у врачей, получить лечение и рекомендации в этот раз смогли жители Даниловского района.

- Прием, скажем так, полностью эквивалентен приему в поликлинике. Все, что нужно. Здесь я пишу рекомендации фельдшеру. Фельдшер дальше работает с пациентом. Если нужно лечение — они проводят лечение. Если нужна госпитализация — значит, оформляем госпитализацию, - поясняет заместитель главного врача по лечебной части, врач-невролог Даниловской ЦРБ Анатолий Красильников.

Главная задача — выявить факторы риска недугов, провести профилактику. Люди старшего поколения в большинстве своем страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

- Во-первых, очень много людей с лишним весом. Не только у нас. У городских жителей, и у сельских. Мне кажется, еще даже и больше. Сахар повышенный, холестерин — все-таки в городе это немножко поменьше, - сказала врач-терапевт центра здоровья Ярославского областного госпиталя ветеранов войн Ольга Адамчук.

В прошлом году «Здоровая Ярославия» курсировала только по областным центрам. В 2019 программа расширила географию и охватила всех, кто нуждается в медицинской помощи. Место для приема выбрали самое большое в поселке — местный дом культуры.

- Здесь удобство, в первую очередь, - это расположение дома культуры. В основном состав — люди пожилого возраста, которым очень трудно добираться. Из окружных деревень привозят автобусом, - сказал депутат земского собрания Даниловского района, учитель Юрий Андреев.

- Не всегда хватает времени посетить, съездить куда-то к врачам. Сегодня очень удобно, что они у нас здесь, в селе. Здесь очень много народу, всяких возрастов. Я думаю, что у многих есть свои дела какие-то и вот тот проект, который ездит по селам, нам очень повезло, что именно в наше поселение приехали врачи, - сказала заведующая Дмитриевским сельским Домом культуры Александра Гуз.

Тем, кто сегодня получил направления к врачам, ехать в Ярославль не придется. Узкие специалисты в конце месяца уже вернутся и проведут прием. 

здравоохранениенацпроекты332