Впервые за 30 лет в Данилове построили новый детсад

Такого события в Данилове не было последние 30 лет. В городе построен новый детский сад. Сегодня вместе с будущими воспитанниками дошкольное учреждение осмотрел губернатор области.

Милена Андреева все лето приходит вместе с родителями на площадку нового садика. Его открытие - настоящий праздник для всей семьи.

Валентина Андреева: «Очень долго ждали, много ходили узнавали. Ничего не получалось. Мест не было. Попасть сюда - большое удовольствие. Садик очень понравился. Шикарный. С другими садиками, наверное, не сравнится».

Ждали и дождались. Уже завтра в даниловскую «Сказку» придут 103 малыша - от 3 до 5 лет. Старшие группы набирать не будут. А пока контрольный обход групп.

Коллектив более 30 человек. Причем, все новые - переманивать специалистов из других детсадов не пришлось. Есть среди педагогов и беженцы с Украины. Из Донецка в Данилов она приехала несколько недель назад.

Людмила Измайлова, воспитатель: «Этот детский сад стал судьбоносным в моей жизни. Я сама не ожидала, что так быстро найду эту работу. И, конечно, очень благодарна всем, кто оказал мне помощь».

Сегодня в преддверии открытия проверить все еще раз приехал глава региона. Губернатор отметил, что всего в этом году в области добавится 800 мест для дошколят. Речь идет о 6 новых детских садах.

Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Сегодня после обеда повезет, как вы сказали, в Ростове. Там тоже будет открыт детский сад, который на сегодняшний день готов. Еще до конца года мы 4 детских сада введем, в том числе в Рыбинске, в других районах. Все это будет планово, а уж коль сегодня мы в Данилове, Данилову повезет через 1,5-2 года, когда появится сад на 240 мест. То, что касается всей программы, а это порядка 22 зданий. Они будут обязательно реализованы. Эту задачу, которую поставил президент, мы выполним безусловно».

Корреспондент: «Дошкольное учреждение идеально вписалось в инфраструктуру города. Здесь сад, а здесь школа. Последний раз новый детский садик в Данилове был построен ровно 30 лет назад».

И останавливаться на этом не собираются. В планах строительство еще двух детсадов. Закладка одного из них состоится уже в этом году. Отметим, что на сегодняшний день очередь в детский сад в Данилове более 500 человек.

данилов329