Впервые за 30 лет в Ярославле появится новая школа

Впервые за 30 лет в Ярославле появится новая школа. Строительство идет в микрорайоне Сокол на улице Чернопрудной. Образовательное учреждение рассчитано на 750 учеников. Школа вместит в себя 30 учебных кабинетов, два спортивных зала, актовый, библиотеку, большую столовую. А рядом со школой футбольное поле, беговая дорожка, баскетбольная и волейбольная площадки. Первого сентября школа должна принять своих первых учеников. 

Строятся и дошкольные учреждения. В марте открылся садик в Яблоневом посаде, в июне — на Большой Норской (оба на 220 мест). Скоро дошколят примет учреждение на улице Губкина. Также завершается строительство яслей на улице Строителей и проспекте Дзержинского.

— В следующем году планируется построить два детских садика на 220 мест на улице Дядьковской. Также ещё планируется начать строительство школы на 1 100 мест на улице Пашуковской. Это в Дзержинском районе. Окончание стройки запланировано на 2022 год, — сообщил директор МКУ «Агентство по строительству» Ярославля Виталий Кук. 

Отдельное внимание — здоровью и физкультуре. В 2020 году в Ярославле открыли ФОК открытого типа на Резинотехнике. Здесь есть беговые дорожки, хоккейный корт, площадки для футбола, баскетбола, волейбола, тенниса, воркаута.

В конце 2020-го в Ярославле открылся  легкоатлетический манеж на улице Дядьковской. Его особенностью стало наличие зала для спортсменов с ограниченными возможностями.

В Дзержинском районе продолжается строительство крупного ФОКа. На улице Панина в 2021 откроется комплекс с двумя бассейнами, ледовым катком, залами для единоборств и тренажерной площадкой.

Как отмечают строители, пандемия в их планы на 2020-й коррективы внесла незначительные. 

— Мы предполагали, что год будет тяжелый, но благодаря области, городу, в частности, мэру Владимиру Волкову, год выровнялся, строители все свои обязательства выполнили согласно контрактам, — сказал председатель совета строителей Ярославской области Андрей Сизов.

В 2020 возвели 36-квартирный дом на Перекопе для расселения 108 ярославцев из аварийного жилья. Вскоре его введут в эксплуатацию.

Ключи от новых квартир получили и обманутые дольщики Ярославля. В городе сдали проблемные дома на Чкалова, Летной и Большой Октябрьской, а также в поселке Павловском.

школастроительствообманутый дольщикдетские сады3155