Возрождение двух ярославских монастырей отметят большим фестивалем искусств

У двух ярославских святынь - большой юбилей. 20 лет с момент возрождения Казанского женского монастыря и 10 с возобновления службы в мужском, Кирилло-Афанасьевском.

Подъем с восходом солнца, молитва и обычный трудовой день. Монахини в Казанском монастыре работают не меньше, чем обычные люди. Правда, выходных нет. И покидать святыню без надобности нельзя. Кто-то шьет церковную одежду, кто-то прибирается. Есть те, кто помогает готовить. У пищи есть особое отличие.

- Отличается она тем, что с молитвой. Это самое главное отличие. Для монастыря самое главное и самое важное — все делать с молитвой. Молитва освящает, и пища даже вкуснее становится, - рассказывает инокиня Агния.

Сейчас в Казанском монастыре 30 насельниц. Самой старшей за 70, младшая на полвека моложе. А настоятельница - игуменья Екатерина пришла в монастырь через год после возрождения святыни - в 1999.

- Сейчас в монастырь очень редко идут. В течение 20 лет у нас в монастыре 30 сестер. Это считается хорошо. Потому что современному человеку прийти служить к Богу не просто, - считает игуменья Екатерина.

До Казанского монастыря в Ярославле был другой, женский. Сейчас на этом месте стоит памятник Ярославу Мудрому. Святыня сгорела при нашествии поляков. Они осаждали город 24 дня. По преданию, тогда икона Казанской Божьей матери «заступилась» за город. И незваные гости обратились бегством. Образ Богородицы стал покровительствовать Ярославлю.

После изгнания поляков горожане стали искать место для постройки монастыря. И пришли сюда. Здесь когда-то было болото. Его осушили. И в 1610 году построили деревянный храм и 72 кельи для монахинь.

А до этого у поляков не получилось вывести икону с собой. С 1588 года она хранилась в левобережной части современного Тутаева - Романове. Город разграбили. Икону у разбойников выкупили и долгое время хранили в монастыре. Сегодняшнее изображение Богоматери сделали в 1881 году. Список подарили священнику. В советские годы икона чудом уцелела. А монастырь закрыли. В храме сделали архив. Святыню возродили в 98 году. Тогда же сохранившуюся икону передал монастырю митрополит Ярославский и Ростовский Михей.

А в мужском, Кирилло-Афанасьевском монастыре сам настоятель ведет экскурсию для юных туристов из Ростова-на-Дону. У святыни в этом году тоже юбилей - 10 лет после возрождения. Монахам, а их 10, приходится ютиться в небольшой комнате в 100 квадратов. Рядом обычные жилые квартиры, появившиеся здесь в советские годы.

- Монастырь сейчас проходной двор. Много сложностей, когда Великим постом проходишь, и где-нибудь жарят шашлык во дворе монастырском. Имеют право, ничего не скажешь по закону. Но не для всех это, - сказал игумен Никодим.

Сейчас в монастыре идет большая стройка. Обитель потихоньку приводят в порядок. В прошлом году восстановили колокольню. Большой юбилей не остался незамеченным. В честь монастырей в Ярославле пройдёт фестиваль искусств «Возрождение».

- История двух монастырей неразрывно связана с историей государства российского. Неразрывно связана с 4 ноября. Как символом объединения России, как символом объединения народа, сплотившегося перед опасностью. Это и есть историческая основа праздника, пришедшего в новую Россию, - сказала заместитель директора департамента культуры Ярославской области Юлия Серова.

Большой праздник пройдет 4 ноября в КЗЦ «Миллениум».

монастырь541