Возможность задержать действия закона по капремонту

Отложить сбор денег на капремонт домов на максимально возможный срок. Эта инициатива заставила депутатов муниципалитета собраться на внеочередное заседание.

Валентина Яцук, староста: «Когда мы проводили собрание, люди как будто первый раз это слышат. Например, обвинили меня в том, что я сама лично открою счёт и буду пользоваться этими деньгами. То есть это вызывает вопросы».

Вопросы сегодня задают старостам всех домов Ярославля. Жителям предстоит определиться, каким способом копить средства для капремонта - через спец.счет дома или так называемый «общий котел». А времени на выбор осталось совсем немного - только две недели. Обычно собрания не удается провести и за более длинный срок.

Валентина Яцук, староста: «У нас некоторая категория людей пассивна, они не хотят вникать, некогда вникать. Нужно время для того, чтобы до каждого это дошло».

О том, что к новой системе капремонта необходимо тщательно подготовится, говорят и городские депутаты. Они предлагают отодвинуть сбор денег на максимально возможный срок. Такая инициатива стала единственным вопросом повестки дня внеочередного заседания.

Олег Ненилин, депутат муниципалитета Ярославля: «Двухмесячный срок на проведение собраний в многоквартирных домах, на наш взгляд, является недостаточным для того, чтобы собственники узнали, что такое за программа капремонта и какие способы формирования фондов существуют, и после этого провели собрание, этого срока не достаточно».

Депутаты муниципалитета предлагают воспользоваться предельными сроками, прописанными в федеральном законодательстве, и начать собирать взносы на капремонт с 1 октября вместо 1 мая. В мэрии и региональном фонде содействия капремонту предостерегают: в таком случае есть вероятность в этом году вообще остаться без ремонтных работ.

Виталий Рыбаков, руководитель регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов: «Если мы принимаем решение об увеличении срока максимально на 8 месяцев, то мы автоматически проваливаем выполнение программы капремонта 2014 года, потому что первые платежи пойдут в октябре. Октябрь - это осень на дворе, когда ремонты делать, сами понимаете, уже поздно».

Между тем, на этот год запланирован ремонт более 300 многоквартирных домов. Народные избранники спрашивают: почему нельзя начать ремонт на выделенные 350 миллионов из областного бюджета?

Антон Голицын, депутат муниципалитета Ярославля: «Николай Дмитриевич говорит, программа будет сорвана. Я не вижу смысла в срыве. Даже если бюджетных 350 млн. будет не достаточно, можно получить также бюджетный кредит».

Виталий Рыбаков, руководитель регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов: «Чтобы начать капитальный ремонт, нужно сначала определиться собственникам, какой вид накоплений они выберут для себя. Пока они не определились со способом накопления денежных средств, капитальный ремонт мы производить не имеем права».

Сегодня городские депутаты большинством голосов одобрили предложение отодвинуть сроки. Теперь законодательную инициативу предстоит рассмотреть областной Думе.

ремонт214