Возможность ходить вместо ампутации: в областной детской больнице провели уникальную операцию

Вместо ампутации — возможность передвигаться на своих ногах. В областной детской больнице мальчику провели уникальную операцию. Вживили в ногу телескопический стержень. 

У пятилетнего ребенка врожденный диагноз — проксимальный дефицит бедра. При такой патологии на фоне роста кости бедро укорачивается. Семья из другого региона страны искала клинику даже за пределами страны. Выбор остановился на Ярославской области.

За плечами ребенка уже три операции — все успешные. Полное восстановление после последней займет полгода. Дальше мальчика ждут новые операции.

- Период восстановления — он такой размытый и нет такого, чтобы прошел период восстановления и дальше ребенок бегал, прыгал и не обращался больше никогда к врачу. До тех пор, пока у ребенка не закончился рост, этот ребенок постоянно посещает ортопеда и периодически нуждается в ортопедических сессиях, - пояснил врач-травматолог-ортопед областной детской клинической больницы Максим Вавилов.

- Операция действительно проведена в нашей клинике впервые, использована впервые эта технология, то есть при такой патологии операции ранее производились с использованием других методов лечения, других конструкций, которые давно используются, применяются. Перспективы для клиники — это прежде профессиональный рост врачей, это имя. Это соответствие больнице 3 уровня, коей является областная детская клиническая больница в Ярославском регионе, - сказала главный врач областной детской клинической больницы Марина Писарева.

здравоохранение1912