Возложение цветов и парад техники – сотни ярославцев почтили память предков ВОВ

Ярославль, как и вся страна, отметил, пожалуй, главный праздник - День Победы. В этом году он прошел в новом формате. Подробности у Георгия Колчина.

Утро праздника Великой Победы началось по традиции - у мемориала Вечный Огонь. Почтить память павших пришли сотни горожан. У многих в руках - портреты близких, которые как могли приближали один из самых главных и важных дней в истории всего XX века.   

«Для меня это, конечно, такая память. Такая память. Я сама родилась ещё до войны. Я все это испытала», - вспоминает Ирина Дусь.
И радость, и слезы - как и 78 лет назад. В руках у Ирины Дусь - сразу три портрета. Память о близких увенчана героическими оранжево-черными цветами. Их подвиги навсегда вошли не только в историю одной конкретной семьи:  

«В середине — это мой папа. Он разведчик был. Слева - родной брат моей мамы. Он - летчик. Повторил подвига Маресьева: зенитка. Осталась на берегу реки Кубань. Они защищали Краснодар, и не пропустили 30 танков». 

От таких историй - мурашки по коже. В это утро - особенно. У мемориала - и ветераны Великой Отечественной. Отдать дань памяти пришли руководители всех силовых ведомств региона. Представители областной и городской власти, губернатор.  

Другой главный и неизменный атрибут этого праздника в этом году формат поменял. Торжественный парад техники стартовал в 9 утра, но состоялся не на советской площади. Машины проследовали по многим улицам. Объехали все районы Ярославля. И это сделало военный парад поистине народным.

«Вроде мы уже взрослые, но ощущение какого-то трепета, когда ты соприкасаешься с историей, ты понимаешь, что она повторяется. И, конечно, ты хочешь, чтобы был мир. Просто был мир. Чтобы люди почитали эту память. Помнили и некогда к этому возвращались», - отмечает Оксана Довбенко.

У Октябрьской площади шествие ждали и самые маленькие жители Ярославля. Пришли с родителями пораньше. Машины встречали цветами. Техника времен Великой Отечественной возглавляла колонну. И в этом была своеобразная дань памяти. 

«Это всегда праздник со слезами на глазах. Грустно. Чтим память и благодарим наших предков», - Светлана Каткова.

Сопровождали шествие дорожные полицейские. Чтобы военные машины могли проехать, приходилось перекрывать движение. Наступала мертвая тишина. Маршрут состоял из более чем 30 точек. Машины проехали через все. Увидеть технику смогли тысячи людей. 

891