Война за территорию: жители одной из ярославских многоэтажек вынуждены делить дом с крысами

Война за территорию. В одной из многоэтажек во Фрунзенском районе Ярославля поселились крысы. Кадры пира нежданных гостей сняли жители дома номер 1 по улице Калинина. Сетуют, в собственном жилище не чувствуют себя хозяевами. Особенно люди опасаются подходить к мусоропроводу.

- Мы разделились, это их вотчина, это наша. Днем они нам разрешают сюда приходить, прибираться, выкидывать мусор, а ночью и часов в шесть утра, мы сюда не приходим, - рассказывает жительница дома Нина Суровцева.

Помимо мусоропровода нежданные гости облюбовали электрощиток. Грызут провода. В попытках избавиться от такого соседства жители 16-тиэтажки объединили усилия. Мужчины мастерят самодельные крысоловки. Женщины ввели дополнительный режим уборки в подъезде. К борьбе с грызунами подключились и представители коммунальных служб.

- Утром была заявка, а вот сейчас мы провели внеплановую дезинфекцию. До этого жалоб не было, заявки проводили раз в квартал, планово. Мусора камеры убираются у нас ежедневно, всегда с утра, - сообщает заместитель генерального директора клининговой компании управдома Валентина Скребнева.

Особое внимание правилам санпина коммунальщики уделяют в весенний период. За санитарной обстановкой в регионе следят и в управлении Роспотребнадзора.

- Санитарными правилами предусмотрены мероприятия по уничтожению грызунов, поскольку уничтожение грызунов в жилых домах может привести к паразитарным и инфекционным последствиям, - сказала заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Ярославской области Светлана Новожилова.

За три месяца с подобной проблемой в областной Роспотребнадзор обратились жители 13 многоквартирных домов Ярославля. Но в ведомстве поясняют: избавиться от грызунов возможно только при единовременном выполнении комплексных мер. А именно, соблюдением чистоты в подъезде, уборке мусоропровода и регулярной дератизации.

крысы479