Война между многоэтажками

Война многоэтажек. Жители одной из новостроек в Дзержинском районе решили огородить свой двор. Правда, забор планируют поставить на пути к другой многоэтажке. По этому поводу соседи спорят не только лично, но даже в Интернете.

Микрорайон - Яблоневый проезд. Несколько свечек тесно жмутся друг к другу. Жительница одной из таких высоток Светлана Новожилова давно привыкла, что здесь даже машину негде поставить. А тут еще соседний дом по улице Батова решил огородить свою территорию.

Светлана Новожилова, жительница 3 дома по 2 Брагинскому проезду, к.2: «Решили отгородить себя забором, перегородить так, что они перегораживают эту дорогу».

А эта дорога, по сути, - единственная дорожная артерия к дому Светланы. Есть, конечно, и запасная дорога, но она всегда перегружена потоком машин. С соседкой соглашается и Николай Майков. Причем, с забором он готов бороться весьма радикальными методами.

Николай Майков, житель 3 дома по 2 Брагинскому проезду, к.2: «Они будут заборы ставить, а мы их будем спиливать. Маленький коллапс, на подобии как на Украине».

Конфликт соседей по домам начался давно. Сначала в Интернете - на форумах. Теперь в стенах районной администрации.

Корреспондент: «Все свои претензии борющиеся за территорию жители многоэтажек взяли в Дзержинскую администрацию. Публичные слушанья обещают быть жаркими».

В актовом зале - аншлаг. Около сотни человек пришли отстаивать дорогу, которую каждый считает своей по праву. Пока опоздавшие торопливо регистрируются в холле, в зале уже начинаются горячие споры.

«Я не хочу, чтобы по моей земле ходили посторонние люди. По кочеварам или с той стороны лазить. Может, подождем ругаться. Мы это так не оставим».

«Вам зачем она?»

«Это наша земля, наша собственность».

Здесь же выясняется, что злополучная дорога, действительно, отмежевана. Это было еще при застройке высотки на Батова.

Марина Духонина, главный специалист по управлению земельными ресурсами: «По административному регламенту у нас не было оснований отказывать, потому что ограждение стоит по границе сформированного земельного участка».

Публичные слушания закончились голосованием. Итог – «за» установку забора большинство. Недовольным пришлось сложить оружие.

«Зачем перекрывать нам кислород?»

«Я сейчас прекращу слушанья!»

«Все понятно, хорошо сидите, до свидания».

Впрочем, надежда у побежденных еще есть. Пятнадцать дней оргкомитету мэрии отведено на окончательное решение этого вопроса. А дальше - только суд.

строительство221