Война между Дзержинским Управдомом и РЭУ

Прокуратура Дзержинского района Ярославля начала проверку по факту двойных квитанций об оплате услуг ЖКХ, которые отправляют собственникам жилья в Брагино сразу две коммунальные компании. Что делать и кому платить - люди просто не знают. В войне РЭУ и Управдома крайними оказались жители 80 многоквартирных домов.

Борис Иванович Качатков, житель дома по ул. Шавырина 26: «Мы пошли заплатили в новое РЭУ-11. Потому что нам квитанция пришли. Потому что мы люди такие, квитанция пришла - сразу бежим на почту платить. Пришла на другой день эта квитанция, и они присылают нам такое грозное письмо, что якобы это РЭУ мошенники. Где справедливость, за что мы страдаем?»

Кому платить не знают и сотни других жителей Брагино, вовлеченных в войну между Дзержинским управдомом и РЭУ. Квитанции приходят от обеих организаций. Порядка 80 многоквартирных домов находятся на перепутье. Жители решили перейти из одной управляющей компании в другую, провели собрание и уже заключили новый договор. Но уйти оказалось не так просто. В ситуацию уже вмешалась прокуратура Дзержинского района. Совместно с жилинспекцией организованы проверки законности заключения договоров с управляющими компаниями.

Игорь Мокичев, прокурор Дзержинского района Ярославля: «Планируется проведение проверок по всем заключенным договорам управления с целью оценки их законности. И в дальнейшем будут инициированы заявления в суд о признании незаконными договоров при наличии к этому оснований, чтобы исключить факты двойных договоров».

Если дойдет до суда, то разбирательства займет время. И если человек оплачивал квитанцию от одной управляющей компании, а законной признают другую, то деньги тоже, возможно, придется возвращать через суд. Многие жители высказывают намерение и вовсе не платить по счетам, пока управляющие компании не поделят сферы влияния. И пени за просроченные платежи их не пугают.

Корреспондент: «Ситуация с двойными квитками в Брагино как компьютерная игра Сапер. В ней тоже не понятно, где взорвет. Жителям, по сути, сейчас необходимо угадать безопасное поле и оценить последующие риски. Вот только сделать этого практически невозможно, и управдом, и РЭУ диктуют свои правила. Кто выиграет - не понятно. Очевидно другое - подорвавшимися опять окажутся простые люди».

управдомрэу382