«Вовремя остановиться»: о том, как встретить Старый Новый год рассказали специалисты областной наркологической больницы

«Вовремя остановиться»: о том, как встретить Старый Новый год рассказали специалисты областной наркологической больницы

Официальные новогодние праздники позади, однако впереди ещё один, неофициальный повод для посиделок с друзьями или родными. Финальным аккордом январского марафона гуляний станет Старый Новый год. По традиции праздник отмечают в ночь с 13 на 14 января. Несмотря на меньший размах торжества, для части соотечественников это застолье может стать спусковым механизмом для ухода в очередной затяжной алкогольный загул. О том, как его избежать, рассказали специалисты областной наркологической больницы.

1. Вовремя остановиться.

Лучше всего, конечно, обойтись во время праздничного застолья без употребления алкогольных напитков. Но если без спиртного всё-таки никак, то ограничьтесь малым количеством слабых алкогольных напитков. Главное, остановиться на стадии легкого опьянения. Нарушение координации с характерными пошатываниями и несвязной речью — сигнал к прекращению употребление горячительного. Если важный пограничный момент пропущен, действенный способ быстро вернуть ясность ума и бодрость тела — выйти на свежий воздух, съесть что-то горячее и жирное, вроде мясной солянки, также помогут взбодриться крепкий кофе или чай.

2. Не похмеляться.

Употребление алкогольных напитков, в том числе безобидного на взгляд многих пива, - верный путь к формированию стойкой зависимости. При этом нарушаются обменные процессы, организм быстро понимает и принимает схему – выпил – похмелись, и в дальнейшем будет настойчиво требовать спиртного после любых возлияний накануне. Специалисты рекомендуют «поправляться» народными средствами, такими как огуречный рассол, минеральная вода, сладкий чай с лимоном, морс. Так же может помочь приём адсорбентов. Стоит дать организму отдохнуть, отказаться от похода в спортзал, вместо этого лучше не торопясь прогуляться по парку.

3. Не стесняться обращаться за профессиональной помощью.

Если выйти самостоятельно из запоя не получается, человек чувствует, что тяга к спиртному вышла из-под контроля, врачи советуют обращаться к специалистам. Разорвать порочный запойный круг и снять абстинентный, т.е. похмельный, синдром может дезинтоксикационная терапия. Врач индивидуально подбирает препараты, уменьшающие тягу к алкоголю и ускоряющие выведение метаболитов алкоголя. Попутно терапия устраняет дефицит жидкости и микроэлементов в организме.

Конечно, такой способ прервать праздничный загул приведёт человека в адекватное состояние, однако не даст гарантии, что человек вновь не попадёт в алкогольный водоворот. Здесь не обойтись без силы воли и грамотной наркологической поддержки. В случае необходимости, консультативную помощь и врачебное сопровождение вам окажут специалисты Ярославской областной наркологической больницы.

Источник: департамент здравоохранения Ярославской области 

1044