Воспитанники детских домов приняли участие в репетиции новой программы ярославского цирка

В Ярославский цирк приехали воспитанники детских домов. Они приняли участие в открытой репетиции новой программы.

Восторг и восхищение на детских лицах. Египетский дрессировщик Хамада Кута на открытом уроке наглядно показывает гостям из детских домов и социальных учреждений области секреты мастерства. К хищникам ребят естественно не пускают, но каждый может задать народному артисту Египта, дрессировщику в шестом поколении, любой даже каверзный вопрос:

-Как это сложно тренировать зверей диких?

- Когда ты будешь с ними постоянно, они не будут дикими, как ты думаешь. Они - большие кошки, они дикие, хищники, но для меня они стали как дети мои. Они меня слышат, они меня понимают.

Чья шерсть мягче, сколько кисы едят и кого из подопечных он любит больше - на все детские вопросы Хамада отвечает всерьез. А за кулисами вспоминает свой первый цирковой опыт. Еще в детстве на его отца напал лев. Пришлось выходить на арену вместо родителя. За 26 лет упорной работы, говорит, страх все равно есть перед каждым выступлением.

- Самый сложный раз - это пять лет назад. Он мне прикусил голову, поэтому я в шрамах везде, у меня большая татуировка здесь и на спине, она закрывает большой шрам, - рассказывает Хамада Кута.

На родине у Хамады более 40 особей редкой породы нубийских львов: от полутора месячных до взрослых. В Ярославль приехали опытные Спартак, Луис, Лесси и уссурийский тигр Оссо.

- Мне понравилось больше всего, как они кувыркались вправо влево, - делится своими впечатлениями Сережа Трифонов. Я хочу очень сильно научиться дрессировщиком быть и опасные трюки делать.

После репетиции хищников и покормили соответствующе. В день животные поедают по7,5 килограммовмяса и рыбы. Что касается открытой репетиции, то она тоже завершилась. Подобные встречи Хамада Кута делает в каждом городе, куда приезжает на гастроли. Рекордсмен книги Гиннеса считает это своим долгом. В Ярославле львиный цирк и его дрессировщик пробудут до конца следующей недели.

цирк322