Воспитанники ярославского детского сада стали победителями чемпионата по робототехнике

 

Взгляд снизу на «Зеленую» энергетику. Воспитанники детского сада №23 поселка Шурскол Ростовского района вошли в число победителей престижного Национального чемпионата по робототехнике. О будущих инженерах — следующий материал нашего выпуска. 

- Мы сделали ветряную электростанцию. Она состоит из кирпичиков и пластин. А крутится она, потому что есть поворотная платформа.

Участники команды «Ракета» с гордостью демонстрируют свою разработку в области «зеленой энергетики». По мнению юных инженеров, именно такие установки в будущем позволят сделать электричество бесплатным, в том числе для приютов бездомных животных. 

Павел Ершов и Вадим Алексин, воспитанники детского сада:
- Она решает проблему с электричеством - без него животным было бы холодно и темно. Строили ее полгода.

Проект воспитанников детского сада №23 села Шурскол вошел в число лучших на национальном чемпионате по робототехнике, который прошел в Екатеринбурге. Интеллектуальное состязание  собрало более 2000 участников разного возраста из 40 регионов страны: от Калининграда до Сахалина. 

Татьяна Сахарова, заведующий детским садом №23 поселка Шурскол:
- Конечно, гордимся. Ребята молодцы, проехали в поезде 29 часов. Нисколько не испугались. Конечно же, родители поддерживают, понимая, что это перспективное направление, что это способствует формированию инженерного мышления у детей. 

Направление «робототехника» популярно у воспитанников сельского детского сада и вот уже несколько лет успешно развивается  в Ярославской области.

Ирина Лобода, директор департамента образования ЯО: 
-  Благодаря национальному проекту «Образование» в нашем регионе появились айти-кубы, кванториумы, мобильные кванториумы, точки роста именно на таких площадках ребята получают возможность освоить робототехнику и сделать первые шаги в инженерную профессию. 

Тем временем, дошколята готовятся к новому конкурсу с новым проектом «робомышь».

707