Вощажниковская школа в Борисоглебском районе отмечает юбилей

Вощажниковская школа в Борисоглебском районе отмечает юбилей. Само село в свое время было подарено Петром первым графу Шереметьеву, который решил его активно развивать - построил училище для крестьянских детей. Сегодня там много медалистов и одни из лучших показателей по сдаче ЕГЭ в регионе. Поздравить коллектив приехал губернатор Дмитрий Миронов. Он посетил профильную смену областного оборонно-спортивного форума.

Михаил Слегин закончил вощажниковскую школу в 96 году, с тех пор с ней не расстается. Сюда уже приводит учиться своих детей. Хотя сыну Станиславу всего два года, папа твердо уверен - ребенок тоже будет выпускаться из этих стен.

А вот и те, кто школу знают - уже полвека. Они придавали ей современный облик своими руками. Вениамин Ермолов работал директором учреждения всю сознательную жизнь. Здесь же нашел свою любовь - завуча Генриетту Ермолову.

Сегодня его фамилия украшает школьный музей. Хотя изначально школа находилась не в этом здании. Училище для крестьянских детей размещалось в поместье графа Шереметьева. Но из-за пожара пришлось переехать в это дом - купца Долодонова.

Юные Наташи Ростовы сегодня устроили дефиле. Танцует в этой школе каждый. Реверанс, легкий наклон головы - дыхание затаили даже почетные гости. В этом году школу закончило всего пять одиннадцатиклассников. Двое из них - золотые медалисты. И так каждый год - минимум по одной медали. Это лучшие показатели среди сельских школ региона.

Занимается вощажниковская школа и патриотическим воспитанием. Здесь сразу несколько кадетских классов, а неподалеку - в Борисоглебском районе, в полях уже стартовала смена оздоровительного лагеря «Патриот. Гражданин. Воин». Мастер-класс показал и губернатор Дмитрий Миронов. И даже подогрел у ребят спортивный интерес

Всего в лагере сейчас находится 100 человек. Основная задача организаторов - вовлечь подростков в волонтерское движение. Одна из секций посвящена вопросам экологии и чистоты. Подробнее тему подняли уже на встрече с молодежным активом. Дмитрий Миронов подчеркнул, в регионе разрабатывается концепция новой экологической политики. Основная цель - создание благоприятной среды.

В свою очередь ребята в этом лагере поддерживают чистоту: полевая кухня, родниковая вода и экологически чистая атмосфера для работы и вдохновения.

496