Вопрос о закрытии «Золотой стрелы» решит Фемида

Аттракцион «Золотая стрела» в парке на Даманском все-таки могут закрыть. Соответствующее требование уже направлено в суд. Поводом стали результаты проверки, которую на прошлой неделе закончили специалисты из «Росстандарта».

Прокуратура Ярославля требует закрытия скандально известного аттракциона «Золотая стрела». Почти месяц на острове Даманский работали эксперты всех уровней. В том числе, привлекались сотрудники из других регионов. Вердикт однозначный - карусель эксплуатируется без необходимых разрешений. Постановление о закрытии аттракциона уже направлено в суд.

Владимир Китаев, прокурор отдела надзора за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ЯО: «Аттракцион эксплуатируется в отсутствии необходимых документов, подтверждающих его безопасность. В частности, отсутствует обоснование безопасности, руководство по технической эксплуатации Не проводятся проверки на предмет укрепленности грунта, на котором расположен данный аттракцион. И по подпоркам, конечно. Тоже они не проводятся, эти проверки».

Руководство парка уверяет в обратном: вся необходимая документация была предоставлена по первому зову прокуратуры. Кроме того, теперь, по словам директора парка, карусели проверяются ежедневно.

Тарас Буряк, МУП «Городской парк культуры и отдыха»: «Все документы прокуратуре были представлены в срок. И никаких вопросов у них сейчас нет, они просто уточняют некоторые непонятные моменты. У каждого аттракциона есть группа механиков, которые с утра проверяют все механизмы работы, делают тестовые запуски, тестовые прокатки аттракциона, то есть без людей».

Работает или нет «Золотая стрела» сразу понять сложно. Аттракцион стоит из-за отсутствия посетителей. Однако кассы работают и билеты продаются. Кроме того, без лишних вопросов согласились прокатить и нашу съемочную группу.

Напомним, что проверка аттракциона началась после появления в Интернете вот этого ролика. Деревянные опоры и расшатанная металлическая конструкция вызвал шквал эмоций в сети. Тут же карусель окрестили «убийцей». Однако определить безопасность подобной конструкции без специальных испытаний невозможно. Эксперты советуют быть внимательными. Для эксперимента берем другой аттракцион.

Максим Киселев, эксперт системы экспертизы промышленной безопасности на подъемных сооружениях: «Самое основное, на что следует обратить внимание жителям при посадке на аттракцион, на исправность индивидуальных устройств безопасности. Таких, как ограждения, поручни. Чтобы не было никаких отрывов, чтоб всё работало и всё было исправно, чтоб всё фиксировалось четко и надежно».

Запрет на работу аттракциона сейчас не несет больших потерь. В парке на Даманском говорят о закрытии сезона. Однако если до весны не удастся получить всю необходимую документацию, то речь идет о финансовых потерях. При том, что сама «Золотая стрела» в Ярославле находится в аренде.

парк415