Волонтеры из Некрасовского района приехали навестить жителей местного дома-интерната для престарелых

Волонтеры - партнеры государства. Как выражаются на практике эти слова Президента России, можно увидеть на примере ярославских добровольцев. Съемочная группа «Первого Ярославского» провела один день с участниками волонтерского отряда «Бумеранг» из Некрасовского района. Ребята приехали навестить жителей местного дома-интерната для престарелых. К рядам добровольцев примкнула и Юлия Михайлычева.

Также внимательно ребята-волонтеры из местной Некрасовской школы слушают всем им хорошо знакомую и любимую бабушку Надю. За разговорами и дело спорится. Скворечники, сделанные своими руками, почти готовы.

- Ребята просто у нас молодцы, мы их всегда ждем, говорим, вот скоро приедет молодежь. Они у нас как все равно внучата, да, как внучата они у нас, - говорит Надежда Смирнова.

Ребята из Некрасовского волонтерского отряда с жителями дома-интерната дружны уже много лет. Третий год посещают их, как минимум, раз в неделю. Не редко приезжают с гастролями - дают концерты.

- У нас в принципе, как бывает: звонят, говорят: «мы бы к вам хотели!» - "Ради Бога, мы всегда рады вас видеть!" Или наоборот: «РЕБЯТА!» вы не хотите к нам приехать? У нас сегодня посиделки. Да, хотим, - говорит Ольга Угланова, директор Некрасовского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Как правило, в гости приходят группами до 20 человек, а всего в отряде сейчас почти 90 ребят. В основном, школьники. Молодежь здесь проводит время не только за рукоделием и «чайными» посиделками. Но выходят, вместе со старшим поколением, прогуляться на свежем воздухе, и кроме того, помогает в украшении и наведении порядка вокруг здания.

Помимо Некрасовского дома-интерната, добровольцы навещают также маленьких пациентов в детском отделении центральной районной больницы. Многие волонтерские отряды в регионе, как и "Бумеранг", также помогают разным социальным организациям.

Волонтерское движение в Ярославской области растет. Только за прошлый год количество добровольцев увеличилось более, чем в два раза - с 5 до 11 тысяч человек.

волонтеры349