Волонтеры Ярославской области передали подарки и слова благодарности жителям блокадного Ленинграда

В соцсетях Центра патриотического воспитания активисты разместили видеоролик. Он рассказывает о судьбе блокадников, которых эвакуировали в Ярославскую область. В создании ролика участвовали очевидцы блокады Ленинграда и профессор Ярославского университета имени П. Г. Демидова Виктория Марасанова. А также в «Инстаграме» есть тематический тест. 

- В этом году в связи с распространением коронавирусной инфекции многие традиционные мероприятия, приуроченные к этой памятной дате, были перенесены в онлайн, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Выбраны популярные у молодежи форматы. Для Ярославской области, которая приняла сотни тысяч эвакуированных жителей Ленинграда, это особая память. Важно, чтобы она была сохранена и передана следующим поколениям.

Ежегодно Центром патриотического воспитания организуются встречи молодежи с ветеранами и членами общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» под общим названием «Улицы блокадного Ленинграда».

- Ситуация с пандемией, к сожалению, нам пока что не позволяет организовать традиционную очную встречу ветеранов и молодежи. Безусловно, такие мероприятия очень важны для сохранения исторической памяти и связи между поколениями и отвечают задачам федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование», – подчеркнул директор ГАУ ЯО «Центр патриотического воспитания» Роман Семеряк.

Волонтеры посетили 20 жителей блокадного Ленинграда и передали подарки и слова благодарности. Отметим, что при встрече соблюдались все санитарные нормы.

Фото: правительство Ярославской области

волонтерысоцсетипамятьпамятная датавеликая отечественная война1005