Волковский вернулся с гастролей из Могилева

Театр драмы имени Федора Волкова вернулся с гастролей из Могилева. Там труппа Первого Русского спектаклем "Месяц в деревне" открыла Международный фестиваль "Март Контакт". Как белорусский зритель принимал ярославцев и отчего у волковцев практически не остается времени на отдых между переездами и перелетами? Об этом в рубрике "Театр в событиях" расскажет мой коллега Иван Уваров.

В небольшом и уютном зале могилевского театра драмы на сей раз - переаншлаг. Визита труппы Первого Русского здесь ждали давно. Будто бы, боясь нарушить особую атмосферу спектакля Марчелли, зритель молча и трепетно наблюдает за героями тургеневского "Месяца в деревне". В это время по ту сторону рампы - актеры с не меньшим трепетом и интересом наблюдают за зрителем.

Взгляд Марчелли на эту историю - зрителю белорусскому приглянулся. Да и сами могилевцы ярославцам пришлись по душе. Ни одного звонка мобильного телефона в зале - непривычно.

Спокойный и размеренный ритм жизни этих героев нарушает любовь. Врывается на этот песчаный берег молодой красавец Беляев. И меняет до не узнаваемости и Наталью Петровну и ее воспитанницу Верочку. Юную девушка играет молодая актриса Волковского Дарья Таран. Этот спектакль тоже изменил ее жизнь. Будучи студенткой она дебютировала на прославленных подмостках.

Аплодисменты отшумели. Актеры отправились - нет. Не по домам. На творческую встречу с могилевцами. В центре внимания - две заслуженных артистки России. Две яркие звезды Первого Русского. Ирина Чельцова и Анастасия Светлова. Поговорили о профессии и страсти к театру. Она, у волковцев одна, но зато - пламенная.

гастроли343