Волковский фестиваль официально открыт

Начинаем выпуск с информации об одном из главных культурных событий этой осени. Состоялось открытие 17 международного Волковского фестиваля. Творческие мастер-классы, встречи с любимыми актерами и конечно же долгожданные премьеры. 14 театров из России и стран ближнего зарубежья готовы удивлять постановками зрителей. Подробнее - Павел Волков.

Ярко, громко, по-бродвейски. В свете софитов фестиваль открывают Заслуженный артист России, лауреат премии Золотая Маска Анастасия Светлова и народный артист России Валерий Кириллов. Актеры, критики и все неравнодушные к театру этот момент ждали с нетерпением. Задолго до начала церемонии у входа в театр уже толпилась публика. Обсуждения, споры, почти детективные расследования и попытки понять, чем удивят в этот раз. Не вызывает сомнений одно — сюрпризов будет много.

- Мы ждем эмоций, мы ждем прекрасных спектаклей, мы ждем великолепных эффектов, представлений,- Наталья Гринева

По традиции фестиваль начинается с вручения премии правительства Российской Федерации имени Федора Волкова. В Лауреатах, Заслуженная артистка России Валентина Мещангина, Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького, Марийский театр оперы и балета имени Эрика Сапаева.

- И какая радость, что именно в этот период, когда театр полон сил, рассвета мы получаем эту замечательную, я считаю самую престижную премию в области театрального искусства, премию правительства Российской Федерации,- говорит Константин Иванов художественный руководитель марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева.

За две фестивальные недели зрители увидят 15 постановок. Среди них не только классика, но и эксперименты в жанре пластического театра, а также балет. Зрители смогут в живую пообщаться с любимыми актерами. Для участников проведут мастер-классы. Поздравить Волковцев и гостей театра с открытием фестиваля прибыл временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов.

- Каждый год фестиваль открывает новые имена, новые таланты. И пусть в ходе этого фестиваля мы все получим радость общения с нашими прославленными актерами. Актерам я пожелал бы вдохновения. А всем зрителям радости общения с искусством,- говорит Дмитрий Миронов, временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области

Сразу после официального открытия, на большой сцене Волковского выступили актеры Малого академического театра Москвы. Для зрителей они разыграли комедию Александра Грибоедова «Горе от ума». В роли Фамусова - народный артист СССР Юрий Соломин.

волковский фестиваль502