Волковский театр 29 июня празднует свой 272-ой день рождения

  

И завершает очередной театральный сезон.

Она следит за всей его труппой, а он ее на руках к создателю поднимает. Возлагать цветы Федору Волкову, в день рождения Первого Русского, доверили одному из самых опытных сотрудников театра — актрисе и заместителю заведующего труппой Елене Сусаниной.

Нескончаемые аплодисменты и овации «волковцев» сопровождали весь 272 театральный сезон. Главная профессиональная премия страны «Золотая маска» - Волковский театр.

Гастроли прошли с ошеломительным успехом и тоже у Волколвскго театра. О высокой славе и мастерстве артистов Перового Русского знает даже глава региона. 

- Это визитная карточка Ярославской области, которой мы все можем гордиться. И гордимся. Когда я встречался с вице-премьером Правительства России Дмитрием Григоренко, мы с ним обсуждали вопросы развития театра, и он дал поручение проработать эту тему федеральным ведомствам. Я надеюсь, что решения будут приняты. Мы будем добиваться, чтобы в театре была сделана реконструкция, появилась новая сцена и многое другое. Это наша общая серьезная задача, и мы обязательно с ней справимся, - сказал Михаил Евраев. 

Свое почтение правительство региона выразила грамотами и благодарственными письмами артистам. А они в ответ... шутки, объятия и поцелуи. 

Молодежный фестиваль «Будущие театральной России», творческая лаборатория и культуно-образовательный центр. Первый русский и первый по открытию молодых талантов. Именно в Ярославле главные профессиональные смотрины выпускников театральных вызов. Такой высокий статус нужно поддерживать и расширять площади. 

- Театр нуждается в проведение частичной реконструкции: в укрепление оборудование сцены, в театре предполагается открытие еще одной сцены. И на это тоже требуются дополнительные деньги. Общая сумма финансирования превышает 3 миллиарда рублей. У временно исполняющего обязанности губернатора Михаила Яковлевича Евраева был целый ряд встреч с заместителями вице-премьера Российской Федерации на эту тематику, где обсуждался вопрос о выделение денег на реконструкцию и сейчас это вопрос находится в проработке, - рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. 

Новая сцена пригодится Первому Русскому и во время Международного волковского фестиваля. Вот только организационными вопросами в следующем сезоне будет заниматься уже другой директор. 

- Наш замечательный Айрат Рашитович взял на себя непростую задачу пойти на должность заместителя художественного руководителя и директора МХАТ имени Чехова Константина Хабенского. И сейчас занимается занимается вхождением в дела. Пользуясь случаем, хочу представить Германа Владимировича Громова, который сейчас находится в режиме консультаций, - сказал художественный руководитель театра имени Федора Волкова Сергей Пускепалис. 

За время службы в Первом русском Айрат Тухватуллин прошел с театром глобальный ремонт, ни один фестиваль, несколько гастрольных туров и аншлаги в зрительных залах. При нем появилась традиция и сажать елочки по окончанию театрального сезона. Теперь вечно зеленая жизнь стройной хвойной аллеи и успешных премьер Волковского остается под надежным взором художественного руководителя Сергея Пускепалиса. 

1083