Вокзалы и транспорт Ярославской области стали чаще убирать и дезинфицировать

Ярославцы сами по возможности избегают многолюдных мест. Но вот только добираться на работу большинству приходится все же на общественном транспорте, где тесного контакта и большого скопления людей избежать трудно. 

В обычном режиме мойка и уборка автобусов должна проводиться ежедневно до или после выхода на линию. Но в целях профилактики меры усилили. 

- На каждой конечной остановке мы производим влажную уборку с хлорочкой. Обрабатываем все поручни, сиденьки, так что уборкой занимаемся, - говорит кондуктор автобуса.

Водители такси также не остались в стороне. 

- Салфетками спиртовыми - они продаются во всех автомагазинах - обрабатываем ручки дверей, открывать-закрывать которые, наружные и внутри, обшивку салона, сиденьки протираем, ремни безопасности. Сами руки соответственно моем — перед едой как бы, ну и вообще в течение дня, - рассказал водитель такси.

Именно такси — часто оптимальный вариант для поездки в аэропорт. После каждого рейса в помещениях ярославского аэровокзала обрабатываются стойки регистрации и информации, зоны досмотра, туалетные комнаты, дверные ручки. Сотрудники работают в индивидуальных средствах защиты и ежедневно проходят медосмотр.

- Были усилены мероприятия по уборке данных объектов с применением дезинфицирующих средств. Также регулярно проводится дезинфекция трапов, по которым собственно пассажиры спускаются, поднимаются на борт воздушного судна, перроны, пассажирские автобусы. Персонал аэропорта проинформирован по мероприятиям, по действиям по предупреждению инфекции, - сообщил генеральный директор аэропорта «Туношна» Евгений Садилов.

При недомогании пассажиры, посетители и сотрудники аэропорта могут обратиться в медпункт. 

- Я не наблюдаю никакой паники, но в то же время определенные меры, как минимум, информативные и гигиенические принимать нужно. Средства для обработки рук, мытье рук, минимум каких-то касаний лица — то есть все то, что анонсировано, - делится пассажир.

Похожая картина и на Ярославле-Главном: регулярная дезинфекция всех помещений, количество уборок увеличено с трех до шести раз в сутки, каждый час обрабатываются дверные ручки, входы и выходы. Залы ожидания дополнительно проветриваются каждые три часа. Памятки о мерах профилактики — на стенах и в аудиоформате. 

Все сотрудники работают в масках и перчатках. Перед рабочей сменой обеспечен контроль их состояния здоровья. Круглосуточно работает медпункт. 

На вокзалах и в общественном транспорте профилактические меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции усилены, но не забывайте и о личной защите, к примеру, чаще протирайте руки антибактериальными салфетками. 

коронавирус1610