Вокруг света за три года с остановкой в Ярославле

Москвич Андрей Невзоров вместе со своей супругой возвращается из кругосветного плавания. Сегодня яхта «Дельта» вошла в реку Которосль.

Когда он предлагал ей руку и сердце - золотых гор и достать луну с неба не обещал. А сказал, что подарит весь мир. Свое слово, спустя годы, Андрей Невзоров сдержал. В 2011-м идеально белая яхта «Дельта» под новыми парусами стартовала в кругосветное путешествие прямо от Московского Кремля. За три года паруса поизносились, да и цвет потускнел. Но это не беда, признаются путешественники, главное, что их мечта - осуществилась.

Андрей Невзоров: «Еще раз понять, увидеть того человека, с которым ты, может быть, прожил всю свою жизнь, но так и не был по настоящему близок, то есть там происходит такое некое единение, второй медовый месяц, как угодно это называйте».

Позади практически весь мир. Андрей смотрит на глобус и поражается: они это сделали. Помимо любви к океану, обрели еще и тысячи поклонников. О своем путешествии рассказывают в Интернете. А еще открыли в себе неожиданные таланты. Елена начала рисовать, а ее супруг - трудится над романом. А еще преодолели много сложностей и бытовых и природных. Один только поступок проплыть мимо сомалийских пиратов чего стоит. И все благодаря тому, что самый устойчивый экипаж и в жизни и в море - это мужчина и женщина. Но, на судне никакого разделения по половому признаку.

Елена Невзорова: «Я в принципе тут боцман, а боцман - это все-таки мужской род, то есть я не только веду хозяйство, но и отвечаю за веревки, если что-то надо – тяну».

Корреспондент: «За время путешествия эта яхта превратилась в настоящий дом. Эта комната обустраивалась, здесь появлялись вещи, проходили встречи и расставания. И все эти три года за этим наблюдал вот этот боцман, которого называют талисманом яхты-путешественницы, у которой, кстати, появился свой характер».

Андрей Невзоров: «Она иногда капризничает, иногда нам помогает, иногда сопротивляется, иногда ломается - все поскрипывает. У нее есть свой голос, которым она нам или жалуется, или говорит, что все нормально. Приезжаешь в каждую страну, у тебя есть свой домик, куда спрятаться, и это территория России маленькая».

А в Ярославле, говорит Андрей, яхта отдыхает после стресса. Наш город оказался единственным во всем мире, где путешественников задержали сотрудники ГИМС для тщательной проверки документов. Но все закончилось более чем благополучно. Семейную пару отпустили. На память о Ярославле у них останется рыба, которую поймали в Которосли. Поднимают якорь. И вновь опускают. Говорят, что хоть и торопятся в Москву, но в Ярославле задержаться рады. А после возвращения засиживаться в столице Андрей и Елена не хотят. В планах - еще одно масштабное путешествие. Ведь для счастья нужно совсем немного - он, она и океан».

путешествия308