Военные провели дезинфекцию детского сада в Тутаеве, закрытого на карантин из-за коронавируса

Военные проводят дезинфекцию в детских садах Тутаевского района. Два дошкольных учреждения закрыты на карантин. У родителей оказались положительными результаты исследования на коронавирус.  

Губернатор Дмитрий Миронов обратился к командующему Западным военным округом. В помощи не отказали. Военные железнодорожных войск начали обработку территорий специальным раствором на основе хлорсодержащих веществ. 

Серое небо, резкий ветер, снег. Этим утром апрель в Тутаеве выглядит совсем по-зимнему. Веранды садика на улице Моторостроителей пустуют. Вместо детских голосов - шум военной техники. Дезинфекция вот-вот начнется. 

- Проводится дезинфекция, территорий, зданий, сооружений. Подготовлен дезинфекционный раствор на основе хлорсодержащих веществ, - сообщил начальник службы РХБ защиты 38-й отдельной железнодорожной бригады Вадим Бубнов.

Детский сад закрыт на карантин. У одного из родителей оказался положительным результат исследования на коронавирус. Ребенок посещал дежурную группу. Сотрудники и другие родители уже сдали тесты. 

- Работники детского сада, все сотрудники провели полную дезинфекцию всех помещений, а вот с территорией, так как она очень большая, сложнее. Во-первых, у нас нет такой техники. Поэтому в этом вопросе нам помог департамент региональной безопасности. Они предложили помощь военных, и мы, конечно, согласились, - сказала директор департамента образования Тутаевского муниципального района Оксана Чеканова.

Спецодежда военных-железнодорожников - из прорезиненной ткани. Костюм Л-1 еще называют "элькой" или "Алладином". Он защищает даже от радиоактивной пыли. Респираторы надежно закрывают рот и нос. Об опасности нового вируса военным хорошо известно. 

Многометровые шланги растянулись по территории. Раствор безопасен для людей. Подается из цистерны под давлением. Военные не пропускают ни одной поверхности: веранды, детские городки, здания. Шум работающей техники очень напоминает звук пчелиного роя. 

О новом вирусе пишут и рассказывают много. Причем достаточно информации противоречивой. Порой, что правда, а что заблуждение не знают точно даже сами ученые. Чтобы свести риск к минимуму, нас просили близко не подходить, не снимать маски и перчатки.

Сколько потребуется времени на дезинфекцию, военные не уточняют. Говорят: готовы приложить максимум усилий. Следующий объект - детский сад в поселке Константиновском. Там похожая история. Всего дежурные группы работали в 11 дошкольных учреждениях района. На карантин закрыто пока два. Губернатор Дмитрий Миронов лично обратился к командующему Западного военного округа. В помощи не отказали. 

коронавирус7141