Водители! Не торопитесь с заменой колес

Зима, похоже, не собирается отступать. Доказательством тому минувшие выходные. Яркое солнце сменялось снегом и даже градом.

Казалось бы, ясное небо, но спустя секунды порывистый ветер и снег с дождем. Такой капризной была погода в минувшие выходные. Минусовая температура, правда, не испугала автолюбителей. Число желающих сменить резину на летнюю резко возросла.

Алексей Коновалов, директор станции технического обслуживания: «В течение недели прошедшей было очень много обращений. Пик этих обращений пришелся на выходные. За пятницу, субботу примерно 30-40 машин переобулось».

Одни надеются, переобувшись, приблизить весну, для других смена резины - мера вынужденная.

Светлана Минина: «У меня с утра прокололось колесо, и мне пришлось менять резину. Поскольку уже календарная весна, я решила менять её на зимнюю смысла никакого нет, поэтому я переобула на летнюю».

В Госавтоинспекции просят водителей не торопиться с заменой колес. Синоптики ещё обещают минусовые температуры и обильные осадки всю неделю. Но и сегодняшняя погода не типична для середины марта. Год назад она была куда менее весенней: большое количество снега и службы по ликвидации чрезвычайных ситуаций в режиме повышенной готовности.

Погодные аномалии перенести легко не каждому. Метеозависимые люди жалуются на скачущее давление и головные боли. Отмечен рост простудных заболеваний.

Елена Питерякова, заведующая поликлиникой № 2: «Мы регистрируем сезонное повышение заболеваемости. Об эпидемии говорить рано, мы находимся на её пороге. Где-то до 100-120 вызовов педиатры мои обслуживают в день».

Корреспондент: «Одеться по погоде, когда утром идёт снег, днём припекает солнце, а вечером льёт дождь, сложно. Чтобы не заболеть, усиливайте иммунитет витаминами и самое главное - держите ноги в тепле».

176