Водитель «Лексуса», погубивший двух девушек в ДТП, получил 7,5 лет колонии

По делу о громком ДТП вынесен судебный вердикт. Виновник аварии, в которой погибли два человека, признан виновным. Сколько получил пьяный водитель за человеческие жизни расскажет Светлана Доброхотова.

42-летний Андрей Кузнецов в ожидании приговора. В Кировском районном суде дело о ДТП слушалось с октября, а начиналось все пять месяцев назад, когда бывший милиционер сел за руль своего «Лексуса» пьяным.

Эти секунды перед ужасным ДТП заснял видеорегистратор патрульной машины. Сотрудники ДПС преследуют серебристый «Лексус». Секунды и на перекрестке проспекта Толбухина и Большой Октябрьской, уходящая от погони иномарка сносит со своего пути одиноко стоящую на светофоре «Ладу». В ней тогда находилось три человека. Две пассажирки погибли на месте, 23-летний водитель, вылетев через лобовое стекло, попал в реанимацию. В тот день Оксана Пушкина, Анастасия Асафова и Дмитрий Хренов возвращались с работы. По рассказам друзей, тот случай был страшным стечением обстоятельств. Сегодня Дмитрий Хренов поправился и вернулся к нормальной жизни. Родители, сутками дежурившие в палате сына знали, что виновник аварии лежит совсем рядом.

- Всячески старались избежать, чтобы Дима,когда его перевезли из реанимации, когда он мог ходить, мы старались, чтобы они не пересекались. Я всегда следила, если этого Кузнецова повезли куда-то в туалет или на перевязку, то я старалась своего сына удержать в палате, чтобы они не сталкивались, - говорит Татьяна Гулигина.

До суда Андрей Кузнецов находился на подписке о не выезде. Полтора месяца судебных прений, и финальная точка в этой истории поставлена. Андрей Кузнецов услышал приговор - семь лет и шесть месяцев колонии общего режима.

- Назначить наказание в размере семи лет и шести месяцев колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством на три года. Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу, и взять Кузнецова под стражу в зале суда немедленно, - зачитывает приговор судья Кировского районного суда Оксана Груздева.

Помимо этого Андрею Кузнецову придется заплатить 3 миллиона рублей моральной компенсации матерям погибших девушек и 750 тысяч ущерба Дмитрию Хренову. С таким приговором потерпевшие согласны. Сам подсудимый от комментариев отказался.

- Как мы и хотели. Наказание приближено к максимальному и то, что было нашим требованием -это был общий режим, чтобы это не было колонией поселением, - говорит Дмитрий Хренов.

В завершение страшная статистика. За 10 месяцев этого года за руль пьяными сели более пяти тысяч ярославских водителей, 50 из них попадали в серьезные аварии. В так называемых пьяных ДТП, 316 человек получили травмы и 50 погибло. Среди них Оксана Пушкина и Анастасия Асафова, пассажирки «Лады», так не вовремя оказавшейся той летней ночью на роковом перекрестке.

суддтпярославль620