Водитель автобуса столкнулся с тепловозом в свой день рождения

В шаге от трагедии. Серьезное ДТП на железнодорожном переезде в Ярославле. Маневровый локомотив протаранил и пассажирский автобус. В салоне "ЛиАЗа" ехали люди. Все подробности у наших корреспондентов.

Заднюю часть автобуса разрезало, словно лезвием бритвы. В салоне на сидениях - мелкие осколки стекла. В проходе - искореженные металлические листы обшивки. Водитель "ЛиАЗа" такого подарка в свой день рождения не ждал.

- Ехал, сигналов светофора я не слышал и не видел. Тут вдруг сигнал, метров, наверное, десять и тепловоз едет,- говорит Анатолий Пелешанко, водитель.

Пассажирский автобус и маневровый локомотив столкнулись на железнодорожном переезде на улице Маяковского. Почти мгновенно из-за ДТП выросла огромная пробка.

- Машинист говорит. Следовал на подачу вагонов, как вы видите. При приближении к переезду подавал сильные оповестительные сигналы, водитель проигнорировал. Машинист применил экстренное торможение. Но в виду малого расстояния поезд остановить не удалось,- говорит Юрий Лифенко, исполняющий обязанности начальника эксплуатационного депо.

К локомотиву прицеплено три цистерны с топливом. Маневровый следовал от станции Филино в грузовой порт. Удар пришелся по касательной.

В салоне находилось 7 пассажиров. Неизвестно, какие бы травмы могли получить люди, которые сидели на этих креслах. Как мы видим, страшный удар пришелся на заднюю часть автобуса. К счастью, из пассажиров никто не пострадал.

Железнодорожный переезд на Маяковского очень не удобный для водителей. Проезжающей тепловоз здесь увидишь не сразу. Светофор на переезде включается автоматически. Обстоятельства аварии устанавливает дорожная полиция.

- Тут явно видно, может, обзор ограничен, у него шторка стоит на боковом стекле. Сейчас сфотографируем,- говорит Виталий Ромашкин, сотрудник ГИБДД.

Сегодня у шофера «ЛИАЗа» день рождения. С Анатолием Пелашенко такое впервые. Баранку водитель крутит несколько десятилетий.

дтп381