Вода из кранов течет исключительно ржавая

Есть, но ржавая. Или нет совсем. Жители Нефтестроя в Ярославле вернулись в каменный век. Вода в кранах их квартир течет исключительно черного цвета, и возвращаться в нормальное состояние почему-то не спешит. В Некрасовском районе своя водная проблема.

«Вот видите - каждый раз она течет такая. Ни самому не умыться, ни ребенка не умыть, ни вообще ничего не сделать».

Жители 25-го дома по улице Нефтяников терпеливо ждали горячей воды, когда её отключили, как обычно - в начале лета. Неделю назад воду дали, однако мыться люди не решаются. Приходится по старинке греть в кастрюлях на плите.

Оксана Инигова, жительница дома: «Дома жара, дышать нечем - ни нам, ни детям. Я попробовала мыться в такой воде, вся покрылась пятнами рыжими. Утром включаешь - черная, дальше её включаешь - она течет рыжего цвета и не спускается вообще. До белого, до нормального состояния она не спускается».

Кристальной чистотой вода не отличается не только в этом доме. Из всех кранов района горячая вода течет - рыжая, рассказывают люди. Между тем, платить за нее семье приходится иногда и до двух тысяч рублей в месяц. За то, что течет из крана сейчас, - тоже придет немалая сумма, опасаются жильцы. Боятся они и за свою сантехнику.

Корреспондент: «После использования этой воды на всех раковинах, ваннах и даже посуде остается вот такой вот рыжий след. Оттирать его, признаются люди, приходится очень долго».

«Рука какая-то как сальная. Даже не знаю, будто масло автомобильное. Это рыжее пятно - оно даже не оттирается, только размазывается».

В управдоме и ТГК ответственность перекладывают друг на друга. В конце-концов нам всё-таки пояснили: велись гидравлические испытания. Некоторые участки водопровода ремонтировали. Чем темнее из крана вода - тем ближе к дому был ремонт. Когда люди дождутся привычной прозрачной воды - так никто и не сказал.

Валерия Станюлис, руководитель пресс-службы Красноперекопского управдома: «Она промоется, безусловно. Только плохо, что она промывается за счет наших потребителей. Обращайтесь в контактный центр управляющей организации. Наши сотрудники будут выходить на место, производить актирование подачи некачественного ресурса. Мы будем составлять акты и обращаться с претензией с просьбой о перерасчете в компании, которые подают ресурс».

Хоть и ржавая, но бьет ключом. У жители села Левашово Некрасовского района в отличие от ярославцев беда другая, но так же водная. Живительная влага из их кранов еле течет. И так уже четыре недели. Народ бросил в Интернете клич о помощи.

«Даже в редкие часы, когда вода в кране всё же есть, её напор настолько мал, что не включаются газовые колонки, и нет воды на третьих этажах».

«Людям нужна вода в их домах, а не «объяснения» безответственных чиновников и разные отписки».

В районной администрации поясняют - причин две. В жару люди стали использовать воду на полив огорода, и из строя вышел насос на новой скважине, построенной год назад.

Николай Золотников, глава Некрасовского муниципального района: «На сегодняшний день эту проблему устранили, мероприятия необходимые по скважине провел, давление в трубах стабилизировалось. Я думаю, что особых проблем у нас больше не будет».

Остается поверить на слово и надеяться, что в это жаркое лето проблем с водой в области будет как можно меньше.

вода500