Во Дворце молодежи сотни ярославцев сдали кровь

Сотни человек сегодня пришли во Дворец молодежи в Ярославле. Их цель - помочь ближнему. Все они - участники Дня донора.Сдать кровь для нуждающихся, пройти тест на ВИЧ и просто узнать свою группу крови. Три этих незамысловатых процедуры сегодня были доступны всем желающим. В ярославском Дворце молодежи организовали День Донора.

- Эти дни помогают молодым людям узнать, что такое донорство, о том, что кровь любой группы всегда нужна, особенно нужна перед длинными праздниками, которые ждут нас в январе. Эта акция позволяет провести диагностику своего здоровья, узнать, в первую очередь свой ВИЧ-статус, - говорит пресс-секретарь ГАУ ЯО «Дворец молодежи» Анна Шамшина.

Узнать свой ВИЧ-статус, пожалуй, наиболее важный момент. Звучит страшно, но в зоне риска находится каждый человек.

- Все люди молодые и немолодые, которые ведут активную сексуальную жизнь, наносят татуировки, прокалывают различные части тела, уж не говоря об инъекционном употреблении наркотиков — это все практики, рискованные в плане заражения ВИЧ-инфекцией,- говорит заведующая отделом ГБУЗ ЯО Центр СПИД Ольга Бугрова.

Кровь сегодня сдавали несколько сотен ярославцев. Большинство эту процедуру проходило уже не раз, для некоторых - первый опыт. Вступив в ряды доноров, они делятся впечатлениями.

- Новые ощущения, помощь людям, частичка меня теперь будет литься в жилах других людей,- говорит Игорь Макковеев

- Хотелось быть причастной к этому мероприятию. И начать хотелось. Надеюсь, я свое донорское движение продолжу, - говорит Ольга Ходоренко.

Каждый участник акции получил личную книжку донора. В очереди даже депутаты, и сегодня они не в статусе ВИП-гостей. Ждут и сдают кровь вместе с остальными.

- В своей жизни я делал попытку — приехал в Дзержинский район, отстоял в очередях, но мне не хватило терпения дождаться, когда кровь у меня примут. Поэтому я считаю, что сегодняшняя процедура, когда можно приехать и быстро кровь сдать, нужна, - говорит председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин.

Подобную акцию «Дворец молодежи» планирует провести и в следующем году.

донорярославльобщество528