Во всех городах Золотого кольца могут появиться расписные заборы

Во всех городах Золотого кольца могут появиться расписные заборы. Такие же, как на левом берегу Тутаева. В городе прошел фестиваль «Романовские каникулы». 

Простой серо–зеленый забор – в прошлом. В настоящем – расписанный красками и изречениями.  Арт–объект украсил один из домов левобережного Тутаева. 

Романовская сторона — купеческая сторона. Город изначально был исторически здесь, – рассказала член союза художников РФ, организатор фестиваля «Романовские каникулы» Ольга Мотовилова–Комова. – Город Романов — он очень маленький. Но здесь собрался концентрат очень талантливых художников. Художников разноплановых. Есть ювелиры. Есть изделия из кожи. Он делает и сумки. И какие–то там футляры. 

Это заборы  – лишь часть фестиваля «Романовские каникулы». По соседству –  выставка детских работ, которые вскоре могут стать эскизом для нового арт–объекта. И, возможно, не в Тутаеве

–Это может стать в перспективе темой городов, входящих в Золотое кольцо. А на территории нашей области из одиннадцати четыре города, которые входят в этот знаменитый маршрут. Возможно, мы в перспективе закольцуем наши города посредством таких расписных народных творческих заборов, – поделилась председатель Ярославского областного союза женщин Ольга Хитрова.

Рядом с заборными эскизами – картины из столицы. Их также делали юные художники. Техника – пастель.

– Материал очень податлив. И когда вы занимаетесь с большим количеством разновозрастной аудитории, в применении для маленьких деток она очень удобная. При этом она имеет колоссальные возможности. Как с точки зрения палитры. У нее очень большая цветовая гамма. И с точки зрения техники, – сказал основатель детской художественной студии «Арт–сарай» Георгий Петров.

Организаторы фестиваля – «Союз женщин России». А также Тутаевский департамент культуры туризма и молодежной политики. На будущий год хотят пригласить еще больше участников. И сделать ярче еще одну часть Тутаева. 

К слову, ограничения из-за коронавируса повлияли на общественные организации региона. Так, в этом году Гражданский Форум Ярославской области в привычном формате не состоится. Однако он будет объединены с Ярмаркой НКО под названием: "НКОшный сентябрь". Это серия публичных презентаций общественных организаций региона, на которых участники смогут продемонстрировать свои услуги, достижения, показать результаты работы, которая ведётся для жителей региона. 

золотое кольцо россии1265