Во время прямой линии Владимир Путин объяснил суть закона об оскорблении власти

Во время прямой линии Владимир Путин объяснил суть закона об оскорблении власти

Президент Владимир Путин во время прямой линии объяснил суть закона, направленного на борьбу с оскорблением государственных символов.

Вопрос о законе задал администратор одного из популярных пабликов в социальных сетях. Он также заметил, что людям нужно как-то выссказываться в интернете, если они ощущают некое социальное напряжение.

В России уже есть случаи привлечения к ответственности по этому закону. Например, недавно в Ярославской области мужчину, который нарисовал на стене областного управления МВД неприличную надпись, уже привлекли к ответственности.

Глава государства подчеркнул, что в законе речь идет не о критике власти, которая должна быть свободная. 

– Люди имеют право и должны обращать внимание на проблемы, в том числе в функционировании властных институтов. Закон направлен на борьбу с оскорблением символов государства. Собственно, нашего народа, каждого из нас, чтобы никто не позволял себе глумиться над флагом или гербом. Вот о чем идет речь, а такие факты все-таки имеют место, и мы не можем не обращать на это внимание, – заявил Владимир Путин.

Путин добавил, что подобная практика есть во многих странах мира. В неекоторых наказания даже более жесткие. Президент отметил, что никто не имеет права злоупотреблять законом, для того чтобы ограничить людей в их праве критиковать действующую власть любого уровня. Глава государства заявил, что попросит и Генпрокуратуру обратить внимание, чтобы правоприменительная практика соответствовала смыслу и назначению этого закона.

Фото: kremlin.ru

владимир путин989