В ярославском Дворце молодежи прошел первый в этом году День донора

В десятый раз, но первый - в этом году. Во Дворце молодежи прошел День донора. Правда, сдавали сегодня не новички. Для этих студентов ярославских колледжей и вузов донорство - дело привычное. Всего таких опытных чуть больше 60-ти человек. Перед процедурой каждый прошел через врача. Он и дает заключение на возможность сдать кровь. Она в последующем будет отправлена в областную станцию переливания крови, и только потом в больницы региона. 

Отметим, день донора во Дворце молодежи проводят два раза в год. Эту акцию приурочили ко всемирному Дню донора, который отмечается 14 июня. Следующая пройдет в декабре, под эгидой всемирного дня борьбы со СПИДом.

«У меня был дедушка почетный донор. У него была очень редкая кровь. Поэтому, он постоянно сдавал. И в 18 лет я решила, что я очень хочу сдавать кровь, - рассказывает Валерия Сибрикова. - Сдается кровь раз в два месяца. Поэтому, стараюсь соблюдать график. А так, помогать, почему бы и нет, раз есть такая возможность». 

«Очень важно привить молодежи чувство того, что сдавать кровь - не страшно. И донорская кровь может потребоваться в любой момент абсолютно разным людям. Донорская кровь является ценной, когда человек имеет опыт сдачи крови», - отметила заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике ярославской области Ольга Разумова.

1185