Во Дворце молодежи сегодня спасают жизни

День донора собирает здесь молодых людей в одиннадцатый раз.   

Кровь сдают студенты колледжей, вузов и все желающие. Екатерина Князева в школьные годы была волонтером акции. А в 18 лет сама стала донором. У девушки редкая группа крови — четвертая положительная.

- Вообще я участвую в акции каждый год, потому что в детстве мне врачи сказали, что у меня очень редкая группа крови, и мне нужно очень часто ее сдавать. Поэтому я считаю, что это важно. В целом я уже знакома даже с сотрудниками, потому что они приезжали к нам в июне этого года. Многие знакомые лица. Уже так более комфортно себя ощущаю в такой атмосфере, - рассказала Екатерина Князева, донор.

С донорами работают специалисты Областной станции переливания крови. Бесплатно и конфиденциально здесь же проводят экспресс-тест на ВИЧ. В этом помогает Центр СПИД. Все тестируемые получают небольшой подарок и красную ленточку — символ борьбы со СПИДом.

- Завтра у нас первое декабря - День борьбы со СПИДом. И акция, соответственно, проходит в этот день. И еще второй раз 14 июня во всемирный день донора. Донорство крови — это в принципе реальная возможность спасти человеческую жизнь. Один раз сдав кровь, вы по сути можете помочь двум людям, которые нуждаются в срочном переливании, - отмечает Анна Шмелева, директор ГАУ «Дворец молодежи». 

день донора1248