Во дворах Ярославля дали концерты для ветеранов Великой Отечественной войны

Укромный уголок Александра Каменецкого полон гостей. Каждый пришел с цветами, подарками и теплыми словами благодарности. 6 мая 1945 года началось освобождение Праги. Операция по освобождению столицы Чехословакии стала для СССР последней кампанией в Великой Отечественной войне. Когда 9 мая вся страна уже начинала отмечать Победу, Александр Каменецкий продолжал бить немцев. 

В благодарность за подвиг герою войны кроме подарков организовали концерт с участием отреставрированной военной техники. Форма наглажена. Сапоги начищены. Замечаний к внешнему виду у героя войны нет. 

Принимает парад и Павел Мухин. Во время войны он сначала попал в Монголию. Потом с эшелоном отправился служить на Кавказ. Ту дорогу запомнил на всю жизнь. Дважды поезд попадал под удары авиации.

«А у нас-то всего из оружия было у начальника эшелона револьвер. А налетела эскадрилья. На низкой высоте, вот так прямо они махают рукой и видно летчиков», - рассказывает Павел Мухин. 

После войны Павел Мухин долгое время продолжал спасать жизни. Но уже как пожарный. Концерт для ветерана устроили продолжатели его дела.  

«Готовились очень серьезно и основательно перед этим мероприятием. Хотели не упасть в грязь лицом перед ветеранами», - отметил начальник отдела организации мобилизационной подготовки и мобилизации ГУ МЧС по Ярославской области Виталий Комаров. 

«В преддверии нашего значимого, среди народа, праздника 9-го мая мы поздравляем ветеранов тех, которые не могут придти и участвовать при проведении торжественного марша и торжественного приема губернатора, от имени правительства Ярославской области», - сказал директор департамента региональной безопасности Ярославской области Михаил Соловьев. 

Всего торжественные концерты во дворах 7 мая принимали 9 ветеранов. Остальные герои смогут стать участниками большого парада на Советской площади в Ярославле. 

1123