Вместо замусоренного переславского полигона появится зеленый холм

Почти 60 лет и сто процентная загрузка территории. Складирование мусора с пренебрежением сортировки и укладки. Отходы постепенно захватили и территорию прилегающего леса. И сегодня полигон твердых бытовых отходов возле Красной деревни в Переславском районе по поручению главы региона Дмитрия Миронова официально закрыт.

Болевая точка, источник мусора, неприятного запаха и экологических проблем — вот наиболее мягкие эпитеты, которыми называли полигон местные жители. По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова 22 июня эту проблему замкнули настоящей цепью.

-История с полигоном закончена. Больше никогда он не откроется для завоза туда мусора. Но работы будут проводиться на протяжении нескольких лет. Годы, сроки, условия — все будет определено проектом,-говорит Владимир Волков, исполняющий обязанности мэра Переславля-Залесского.

На закрытом полигоне продолжит работать охрана - за территорией будет вестись видеонаблюдение. Нарушителей будут искать и с помощью квадрокоптеров. На полигон теперь смогут проехать только грузовики с песком и грунтом. Ведь закрытие полигона — только первый этап. До конца текущего года будет проведена отсыпка лицевой части. Неприглядная картина будет закрыта от глаз и обоняния не только местных жителей, но и всех, проезжающих по федеральной трассе. Далее — проект рекультивации. Его местные власти должны разработать до марта 18 года. А твердые бытовые отходы теперь повезут на другой полигон.

-Тарифы на вывоз мусора не подорожают. Для населения, для потребителей в рамках существующих возможностей найдены другие участки, полигоны, на которых остается рентабельным вывоз мусора с территории Переславля-Залесского и Переславского района,-отмечает Андрей Лукашов, директор департамента ЖКХ энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

Почти за 60 лет эксплуатации полигон был заполнен на 99%. К зиме груды мусора должны засыпать. А через несколько лет, по заверениям властей, о проблеме с полигоном будет напоминать только зеленый холм.

экология479