Вместо тепла - срезанные батареи: жильцы многоэтажки на Урицкого не могут начать отопительный сезон

Вместо тепла - мастера с болгарками. В квартирах многоэтажки на улице Урицкого все никак не может стартовать отопительный сезон. Более того, никто не берется назвать даже приблизительные сроки. А вместо того, чтобы пускать по батареям тепло, их массово срезают. 

Теплые батареи для жителей общежития на улице Урицкого настоящая роскошь. Отопление здесь есть только в коридорах. До комнат жителей в этом году оно не дошло. Но дошли мастера с пилами, которые срезали батареи.

- Неизвестно, когда дадут отопление, а если даже и дадут, то будем обогреваться только вот этими трубами. Без батарей. Вот только этим. Когда поставят, что поставят. Люди замерзают, люди болеют. Мы в полной неизвестности, - говорит Лариса Кунатова.

Без батарей и понимания как встречать зиму, оказались десятки жителей девятиэтажки. Причина коммунальной неразберихи — капитальный ремонт системы отопления. Более 60 жителей высказались против замены труб. И, как говорят, это решение было принято не случайно.

- Начали долбить перфоратором, из-за этого начались трещины. Плиты начали сходить из-за того, что огромные дыры делали перфоратором. Вот можете посмотреть, что начала сходить плита. Вот она идет, идет. И вот уже образовывается трещина на весь дом, - говорит Артем Кукушкин.

Такие трещины пошли по всему дому. Их зашпаклевали, но местные уверены — это ненадолго. Подрядчик в свою очередь заверяет, он все сделал качественно и в соответствии с проектом.

- Наша организация выполнила замену лежаков в подвале и на тех. этаже, а также стояков с радиаторами в местах общего пользования. По жилым помещениям у нас есть недопуски, а если хоть одна квартира отказывается, по стояку выполнить работы невозможно, - сообщила заместитель директора по техническим вопросам компании-подрядчика Марина Калачинская.

Всего из 42 стояков в доме заменили 10. А вопрос с неисправными батареями и с подачей тепла в ближайшее время обещают решить.

Как заверили в фонде, отопление в квартирах многоэтажки появиться сразу после установки батарей. Теперь главное, чтобы причиной нового коммунального ЧП не стали трубы, которые обогревают девятиэтажку десятки лет.

отоплениеотопительный сезон1070