Вместо кинокарьеры — фермерское дело. Анна Рыбникова открыла в Переславском районе свою сыроварню

Съемочная группа «Первого Ярославского» узнала у нее, как стать сыроделом с нуля.   

Путь к хорошему сыру начинается еще в коровнике. Для того, чтобы обеспечить сырьем свое ремесло, Анна Рыбникова держит небольшое стадо. В котором 21 корова.

В день мастерица изготавливает до 30 кило сыра. А ведь еще семь лет назад женщина и не думала жить в селе. Семь лет назад она жила в Москве и занималась кино. А теперь ее сыры ест весь Переславский район.

— У нас доставка в Москву раз в неделю, по Переславлю у нас доставка, мы участвуем на местных ярмарках. Редко бывает, что люди купили один раз и все, и про нас забыли. К счастью, в основном, они становятся нашими постоянными клиентами, — рассказывает Анна. 

Бизнес женщина ведет вместе с мужем и сыном. Западные санкции на дело никак не повлияли по простым причинам. 

— Оборудование, на котором мы работаем отечественное, закваски на которых мы работаем отечественные, — пояснила Анна. 

По данным профильного департамента правительства — сыроделие сейчас одно из самых перспективных бизнес-направлений в области. Сейчас в регионе работает более 20 предприятий по этому ремеслу.

— Один наш сыр, участник нашего кластера победил, стал лучшим на всероссийской выставке, признан лучшим сыром России в прошлом году, занял бронзовую медаль на международной выставке во Франции. Для нас это очень высокий показатель, — говорит и.о. директора департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Дмитрий Фомин. 

Любовь ярославцев к сыроделию местные власти только поддерживают. В этом году было подписано соглашение о создании в регионе инновационного предприятия по производству бактериальных заквасок и концентратов для пищевой промышленности. Оно сможет обеспечить четверть рынка потребления по всей России.

сыр1185