Власти региона пояснили, что означает режим свободного посещения школ

Власти региона пояснили, что означает режим свободного посещения школ

В Ярославской области объявили режим свободного посещения школ и колледжей в связи с распространением вирусных инфекций. В первую очередь это позволит уберечь детей с ослабленным иммунитетом от болезней.

В правительстве региона поясняют, отправлять ли ребенка на занятия, решают их родители.

– Свободное посещение предполагает, что дети, оставшиеся дома, осваивают программу самостоятельно, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Учитель обеспечивает сопровождение – информирует о темах и домашних заданиях. Для занятий можно использовать образовательные ресурсы сети Интернет. Например, доступный всем онлайн образовательный портал «Российская электронная школа», где содержатся свыше 120 тысяч уникальных заданий и видеоуроков от лучших педагогических коллективов.

Если семья выбирает режим свободного посещения, родители или законные представители ребенка должны уведомить об этом образовательную организацию. Сделать это можно как на бумажном носителе, так и с использованием электронной почты, электронного дневника, мессенджеров.

На педагогов режим свободного посещения не распространяется. Они по-прежнему в установленном порядке продолжают вести уроки для детей, чьи родители выбрали обычный способ получения знаний.

Срок действия свободного посещения зависит от эпидемиологической ситуации. О его отмене будет сообщено дополнительно.

образованиездравоохранениекоронавирус2117