Владимир Слепцов покинул пост мэра: как простились с экс-градоначальником и кто встанет у руля Ярославля

Владимир Слепцов покинул пост мэра Ярославля по собственному желанию. Свое решение сегодня теперь уже экс-градоначальник озвучил на внеочередном заседании муниципалитета. Как провожали самого эпатажного в стране мэра депутаты городского парламента и кто теперь будет руководить Столицей Золотого Кольца?

Атмосфера в зале заседаний муниципалитета Ярославля больше похожа на встречу старых знакомых. До начала официальной части в кулуарах - объятия и рукопожатия, цветы и подарки. Но праздничный дух, шутливый настрой и гул в момент затихают. На пороге появляется он - Владимир Слепцов.

Мэр Ярославля усаживается в привычное кресло. Его заявление об уходе не обсуждает только ленивый. Даже на мониторах у депутатов - письмо о прекращении полномочий по собственному желанию. А он - он начинает решать насущные вопросы. Правда, уже не так красноречиво.

Он последний раз выключит микрофон в президиуме и теперь будет ждать своей очереди. Несколько раз выйдет получать грамоты и награды. Выслушает слова благодарности. После долгих прелюдий - за трибуной душевная речь.

Результата добились. Отремонтировали более трехсот дворов «решая вместе» с губернатором, маршрутки заменили на красные, остановки на серые, плитку в городе - на новую, спортплощадки - на современные. А еще ограждения на железные с медведями. Дороги стали ровнее на 600 тысяч квадратных метров. А руководители районных администраций теперь уверенно могут плавать в крещенской проруби. Но вот настает финал, в колонках - гимн города и ничего помпезного.

Он в очередной раз подойдет к каждому. Пожмет руку, обнимет - и спешно выйдет из зала заседаний. Закроет дверь. Теперь, распоряжением Владимира Слепцова, город передают в надежные руки. Новый заместитель мэра Владимир Волков. Он будет исполнять обязанности руководителя Ярославля. Человек жителям губернии знакомый: 2 года возглавлял Переславль. За это время в городе значительно улучшилась жилищно-коммунальная и спортивная инфраструктура. Администрация заняла 1 место в «Рейтинге-76» за развитие инвестиционного потенциала. Переславль один из победителей Всероссийского конкурса малых городов, и грант в 80 миллионов отправился на благоустройство. Теперь перед Владимиром Волковым открываются новые задачи.

Депутаты муниципалитета доверие, возложенное на Владимира Волкова губернатором области Дмитрием Мироновым, оценили и кандидатуру поддержали.

Впереди несколько месяцев совместной работы. А потом - назначение нового главы.

495