Владимир Путин провел прямую линию: о важном для России – в масштабах региона

Многочасовой марафон о самом наболевшем. Сегодня Владимир Путин провел очередную прямую линию со всей страной. Обращения к президенту приходили со всех уголков России. Задать свой главный вопрос удалось и жительнице Ярославской области. Реакция последовала незамедлительно. О самом важном для России - в масштабах Ярославской области - в сюжете Александры Панкратовой.

Более четырех часов Владимир Путин держал ответ перед россиянами. Еще до старта прямой линии президенту был отправлено полтора миллиона вопросов. Один из самых популярных — резкое подорожание бензина. Проблема каждого автолюбителя звучит в прямом эфире.

В веренице вопрос звучит и голос Ярославля. Вопрос от нашей землячки, Веры Куприной, президенту передает волонтер. Говорит о самом наболевшем. Мама ярославны долгое время страдала онкологическим заболеванием. И скончалась при тяжелых обстоятельствах.

- Мама у Веры Куприной из Ярославской области умерла от болевого шока только потому, что не было лекарств в скорой помощи, - сказала волонтер Алевтина Киселева.

Буквально пара минут после обращения ярославны к президенту — и по факту смерти матери Веры Куприной в карете скорой помощи региональный следственный комитет начинает проверку. А те ядерные технологии в борьбе с онкологией, о которых говорит президент, скоро придут и в наш регион. В Ярославле в 2018-ом построят новый мощный онкоцентр. Договоренность об этом была достигнута на международном экономическом форуме в Петербурге. А осенью начнется возведение нового корпуса онкологической больницы. С президентом говорили и о другой проблеме, значимой для Ярославля.

- Обманутые дольщики — проблема действительно есть, она острая. Но стоит отметить, что есть регионы, которые с ней успешно справляются. Первые на ум приходят Ярославская область, Тюменская. Там застройщикам, которые берутся за недостроенные объекты, выделяют бесплатно земельные участки, - сказал Владимир Путин.

И результат налицо. В 2017-ом в области введены в эксплуатацию 16 долгостроев. В планах на 2018-ый — 14 домов и полное снятие проблемы в Рыбинске. Владимир Путин заверил, на уровне федерации уже принято принципиальное решение по вопросу обманутых дольщиков.

- С 1 июля 2019-го года прекратить заключать новые договоры долевого строительства. Привлекать исключительно средства через систему финансовых учреждений и через банки, - сказал глава государства.

В заключение многочасового марафона задан и «мусорный» вопрос. Общенациональная проблема - так ее охарактеризовал президент. Но решение найдено — к 2024 году в стране будет построено 200 заводов по утилизации отходов. Один из них — в Ярославской области. Сейчас уже идет поиск участка под новое предприятие.

319