Владимир Пучков высоко оценил готовность области к весеннему половодью

«Товарищ министр РФ, на территории области идет чрезвычайная ситуация». Именно так характеризует снежную и долгую зиму руководитель регионального МЧС Олег Бочаров в докладе вышестоящему руководству. На этом вертолете в Ростов приземлился глава региона Дмитрий Миронов и министр по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Сюда делегация прибыла, чтобы оценить работу сотрудников ведомства. В частности, готовность спасателей к паводку и уже принятые меры по обеспечению безопасности в морозы. Осмотр начали с пункта обогрева.

Особое внимание Владимир Пучков обратил на спецтехнику, которой оснащены региональные спасатели. Губернатор Дмитрий Миронов отметил - почти вся она местного производства.

Сейчас на вооружении региональных спасателей почти 2,5 тысячи спецмашин. Эти данные министру сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. Так же он рассказал, как удалось справиться с затяжными морозами.

- Силы и средства региона по прохождению отопительного сезона были в постоянной готовности и мы можем констатировать, каких-либо чрезвычайных отключений от сетей, у нас в этом периоде было на 27% меньше чем в прошлом году, - сообщил Роман Колесов

Еще одна угроза, добавляет глава регионального МЧС Олег Бочаров, ждет нас уже в обозримом будущем. Речь идет о грядущем паводке. По мнению спасателей, возможен серьезный подъем уровня воды в реках. Но к такому развитию событий ведомство готово.

- Готовятся силы и средства спасателей, соответственно готовность организовать временные лодочные переправы, организовать и координировать вопросы эвакуации и размещения пострадавших, вопросы ликвидации подтоплений с использованием мощных насосных установок, - докладывает Олег Бочаров.

Более того, отметил губернатор Дмитрий Миронов, с региональными спасателями правительство работает в тесном контакте.

- Регулярно проводится комиссия по чрезвычайным ситуациям и в целом мы готовы к различным ситуациям, выражаю слова благодарности МЧС по Ярославской области за проделанную работу и за службу, - сказал губернатор.

За вклад в развитие и своевременное реагирование в случае чрезвычайных ситуациях Министр наградил почетной медалью первых лиц региона и сотрудников МЧС по Ярославской области.

мчс334