Владимир Кузнецов шьет иконы

Самородок из Углича. Он пишет иконы. Но правильнее сказать - шьет.

Корреспондент: «Каждая женщина хоть раз в жизни пробовала себя в роли Марьи Искусницы. Однако не каждый мужчина отважится взять в руки нить и иглу. Угличанин Владимир Кузнецов один из тех, кто в совершенстве овладел искусством шитья».

За 20 лет вышивки, признается мастер, сделано всего несколько десятков икон. На выполнение одного образа у Владимира уходит около полугода. Автор подчеркивает, что залог успеха - каждодневный кропотливый труд.

«Часиков 6 нужно работать, иначе придется потом как бы не то что наверстывать, выпадешь немножко из процесса, потому что все равно в голове он зреет быстрее, руки всегда догоняют, и если руки еще отстанут, то догнать будет уже нереально».

Своим мастерством Владимир готов делиться со всеми заинтересованными. 3 года назад он подумал над созданием собственной школы. На сегодняшний день под своей эгидой мастер собрал несколько угличских подмастерьев.

«Проект “Угличское шитье” – это такая естественно созревшая вещь, которая опирается не на технику шитья, а на принадлежность именно к Угличу, к местам здешним».

Сегодня мастер завершает работу над образом Кассиана Угличского. В чьей коллекции окажется эта икона, для Владимира пока загадка. Стоимость одного полотна доходит до нескольких сотен тысяч рублей.

углич760