Владимир Евдокимов арестован на два месяца

Глава городского Департамента организации строительства Владимир Евдокимов, подозреваемый в получении крупной взятки, останется под стражей до января. Такое решение вынес сегодня Кировский суд Ярославля.

Сразу и не поймёшь, что это ведут подозреваемого в очередном коррупционном деле. Директор городского Департамента организации строительства пришел в зал суда практически без конвоя. Еще вчера его задержали по подозрению в получении взятки в крупном размере. Речь идет о 250 тысячах рублей. Деньги, по версии следствия, были вознаграждением за помощь в продлении аренды земли и выдачу разрешения на строительство. Защита настаивала на залоге в 500 тысяч рублей или домашнем аресте, но Фемида согласилась с доводами обвинения: Евдокимов останется под стражей до 11 января.

Дмитрий Андрианов, прокурор отдела прокуратуры Ярославской области: «Следствием достаточно веские доводы приводятся. Именно те доводы, на которые обычно в таких случаях следствие и ссылается. То есть лицо может скрыться и лицо может воспрепятствовать производству по делу».

Одновременно, в соседнем зале, суд решал аналогичный вопрос в отношении предполагаемого взяткодателя. Михаил Соловьев числится директором строительной компании «Ярградстрой» и именно он, по версии следствия, передавал деньги Евдокимову. Адвокаты предпринимателя так же настаивали на залоге. Здесь звучала сумма в 2 раза больше. Однако гарантии в один миллион рублей суду показалось мало. Бизнесмен Соловьев ближайшие два месяца проведет в СИЗО.

Владимир Сутормин, помощник прокурора Ярославля: «Преступление относится к категории коррупционных. Поэтому полагаем, что в случае избрания меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, он может оказать давление на свидетелей по уголовному делу, поскольку следствие идет всего двое суток в настоящее время еще. Также полагаем, что он может скрыться от органов предварительного следствия и суда».

Последние полгода подобные скандалы в Ярославле уже стали тенденцией. Удастся ли защите подозреваемых обжаловать решение Фемиды в этот раз - увидим уже на следующей неделе.

строительствовзятка462